Начало Наука Были ли вы в прошлом счастливее, чем сейчас?

Были ли вы в прошлом счастливее, чем сейчас?

Наука
/ 873 0
Были ли вы в прошлом счастливее, чем сейчас?

Почему в ретроспективе наше прошлое выглядит иначе, чем было на самом деле: несчастливым минувшие годы кажутся более радужными, а счастливым в серых и мрачных тонах?

Ответ на этот вопрос искали Альберто Прати и Клаудия Сеник, изучившие лонгитюдные исследования, которые были проведены в США, Франции, Великобритании и Германии. В десятках тысяч наборов данных они обнаружили систематическое смещение памяти. Об этом исследователи сообщают в Psychological Science:

Люди могут вспомнить, что они чувствовали, но воспоминания смешиваются с тем, что они чувствуют сегодня.

Ученые проанализировали данные 11 000 взрослых, которые участвовали с 2006 по 2016 год в регулярном сборе данных в Германии: в них участники предоставляли информацию о своей удовлетворенностью жизнью. В среднем у всех респондентов прошлое счастье было несколько недооценено. А чувствовавшие себя сегодня счастливыми, как правило, выбирали стабильно восходящую линию, умеренно счастливые слегка возрастающую, а менее счастливые — стремящуюся вниз.

Счастливые переоценивали при этом рост своего благополучия и считали, что раньше они были несчастнее, чем на самом деле. Менее счастливые, напротив, считали, что когда-то были счастливее, и переоценивали тенденцию к снижению.

То же самое было продемонстрировано в США в опросах Gallup: прошлое счастье было недооценено. В среднем около 4000 респондентов считают, что пять лет назад они были менее счастливы, чем заявляли в то время. Это подтвердило и исследование, с ретроспекцией в один год проведенное во Франции при участии около 18 000 респондентов.

Подобные искажения были обнаружены и в данных более 20 000 британцев. Когда их спросили, чувствуют ли они себя более, менее или столь же удовлетворенными, как год назад, около половины из них ответили правильно. Но у остальных в воспоминаниях ощущалось воздействие их текущего душевного состояния.

Прати и Сеник пришли к выводу, что сегодняшнее ощущение счастья обычно связано с тем, что человек чувствует себя лучше, чем в прошлом. А а ощущение несчастья подразумевает, что жизнь идет по наклонной.

Ваше мнение
2 + 4 =