Начало Космический грузовик сломался на пути к МКС

Космический грузовик сломался на пути к МКС

/ 396 0
Космический грузовик сломался на пути к МКС

Но он всё еще может долететь.

Астронавтам на борту МКС, возможно, придется подождать с некоторыми предметами первой необходимости, потому что грузовой корабль пополнения запасов неожиданно столкнулся с проблемой.

Грузовой космический корабль NG-18 Cygnus («Лебедь»), построенный компанией Northrop Grumman, загружен четырьмя тоннами грузов, включая продукты питания, исследовательское оборудование и другие вещи. Его запуск в понедельник утром из Вирджинии прошел настолько гладко, насколько можно было надеяться, но после того, как он расстался с ракетой, его путь к МКС неожиданно прервался.

В частности, одна из двух солнечных батарей, питающих космический корабль, не смогла развернуться. На данный момент, согласно краткому обновлению НАСА, «Northrop Grumman собирает данные о развертывании второго массива и тесно сотрудничает с НАСА».

Тем не менее, Northrop Grumman сохраняет оптимизм в отношении того, что космический корабль Cygnus сможет завершить свое путешествие с оставшейся мощностью и даже уложиться в график.

«Northrop Grumman сообщил НАСА, что Cygnus имеет достаточную мощность для встречи с Международной космической станцией в среду, 9 ноября, для завершения своей основной миссии, и НАСА оценивает это и конфигурацию, необходимую для захвата и причаливания», сказали в НАСА.

NG-18 Cygnus является одним из 18 кораблей, построенных и развернутых за последнее десятилетие для пополнения запасов МКС, которая также пополняется капсулой SpaceX Dragon и российским космическим кораблем Прогресс. Эта текущая версия была названа SS Sally Ride в честь первой американской женщины в космосе.

Как и российские «Прогрессы», «Лебеди» не возвращаются на Землю в целости и сохранности. Они – расходный материал. После пристыковки к МКС с помощью робота-манипулятора и сброса груза астронавты загружают «Лебедь» мусором. Затем грузовой корабль изгоняют в атмосферу Земли, где он сгорает при возвращении в атмосферу.

Так что, во всяком случае, сбой в его путешествии на МКС, возможно, дал отважному космическому кораблю еще немного времени, чтобы насладиться миром, прежде чем он будет обречен на испепеление.

Ваше мнение
2 + 3 =