Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Открытие бронзовых статуй возрастом 2000 лет «перепишет историю»

Открытие бронзовых статуй возрастом 2000 лет «перепишет историю»

Наука
/ 663 0
Открытие бронзовых статуй возрастом 2000 лет «перепишет историю»

Находки в древнем тосканском термальном источнике свидетельствуют о том, что римляне и этрусские семьи мирно молились вместе, несмотря на годы конфликта.

По словам экспертов, находка двух десятков статуэток и монет, в том числе бронзовых статуй, созданных 2000 лет назад, «перепишет историю».

Это археологическое достижение, как говорят, значительно меняет то, что мы ранее знали об эволюции этрусской цивилизации в Римскую империю.

Скульптуры были обнаружены в священных купальнях Сан-Кашано-деи-Баньи во время археологических раскопок недалеко от Сиены, где их тонкие черты, надписи и волнистые туники были скрыты и прекрасно сохранились под слоем грязи.

Находка считается одним из самых значительных средиземноморских открытий и самым важным после подводной находки знаменитых бронзовых воинов Риаче в 1972 году, сказал директор музеев министерства культуры Массимо Осанна.

По сообщению министерства, фигурки сопровождались 5000 монетами из золота, серебра и бронзы.

Министерство объявило, что в этом районе будет построен новый музей для демонстрации необычайных древностей, демонстрируя важность находок.

Якопо Таболли, который координировал раскопки от имени Университета для иностранцев в Сиене, сказал, что важное открытие проливает новый свет на этрусскую цивилизацию и расширение Римской империи в сегодняшней центральной Италии.

Период 1 и 2 веков до нашей эры был чреват многочисленными войнами и конфликтами на территории сегодняшних регионов Тоскана, Умбрия и Лацио. Тем не менее, эти бронзовые статуи свидетельствуют о том, что этрусские и римские семьи вместе молились божествам в святилище термальных источников.

Изображения, в том числе древнегреческого бога Аполлона и богини здоровья Игеи, имеют как этрусские, так и латинские надписи.

«В то время как за пределами святилища шли социальные и гражданские войны… внутри святилища великие элитные этрусские и римские семьи молились вместе в контексте мира, окруженного конфликтами», сказал г-н Таболли. «Эта возможность переписать отношения и диалектику между этрусками и римлянами – исключительная возможность».

Находки варьировались от фигур в полный рост до отдельных частей тела, которые предлагались богам в обмен на исцеление с помощью термальных вод, заявило министерство.

Исторические сокровища также составляют крупнейшее месторождение бронзы той эпохи в Италии, поскольку большинство сохранившихся древностей в основном сделаны из терракоты, говорится в сообщении министерства.

«Это открытие перепишет историю», добавил г-н Таболли.

Ваше мнение
5 + 2 =