Начало Наука Счастье бывает неуловимо из-за сбоев памяти

Счастье бывает неуловимо из-за сбоев памяти

Наука
/ 903 0
Счастье бывает неуловимо из-за сбоев памяти

Исследование, опубликованное в Psychological Science, показывает, что одна из причин, по которой счастье может казаться таким неуловимым, заключается в том, что наши нынешние чувства могут мешать воспоминаниям о нашем прошлом благополучии.

«Счастливые люди склонны преувеличивать улучшение своей удовлетворенности жизнью с течением времени, в то время как несчастные склонны преувеличивать ухудшение своего уровня счастья. Это указывает на определенную путаницу между ощущением счастья и самочувствием», объяснили авторы Альберто Прати (Университетский колледж Лондона и Оксфордский университет) и Клаудиа Сеник (Сорбоннский университет).

Прати и Сеник проанализировали данные четырех лонгитюдных опросов, чтобы выяснить, как наши нынешние чувства влияют на наши воспоминания о прошлом счастье.

Во-первых, Прати и Сеник проанализировали существующие данные из текущего исследования благосостояния граждан Германии, проводимого Немецкой социально-экономической группой, сосредоточив внимание на ответах 11 056 участников в период с 2006 по 2016 год. Каждый год участники сообщали, насколько они удовлетворены своей жизнью по шкале от 1 до 10. В 2016 году респондентов также попросили выбрать один из девяти линейных графиков, который лучше всего отражает траекторию их удовлетворенности жизнью за последнее десятилетие.

Прати и Сеник написали в статье, что выбор графиков участников, как правило, отражал их прошлые ответы. Люди, которые сообщали о более высокой удовлетворенности текущей жизнью, с большей вероятностью выбирали диаграмму, иллюстрирующую постоянное улучшение. Люди со средней удовлетворенностью с большей вероятностью выбирали диаграмму, иллюстрирующую небольшое улучшение, а люди, которые сообщали о более низкой текущей удовлетворенности жизнью, с большей вероятностью выбирали диаграмму, иллюстрирующую снижение их благополучия.

«Люди могут вспомнить, как они раньше относились к своей жизни, но они также склонны смешивать эти воспоминания с тем, что они чувствуют сейчас», говорят Прати и Сеник.

Исследователи дополнительно изучили эту тенденцию, используя данные 20 269 участников панельного опроса британских домохозяйств с 1997 по 2009 год. В рамках опроса респонденты сообщали о своей текущей удовлетворенности жизнью по шкале от 1 до 7, а также о том, чувствовали ли они себя более, менее или столь же удовлетворенными, как и в прошлом году.

Около половины респондентов точно вспомнили, как их нынешняя удовлетворенность жизнью сравнивается с их отчетом за предыдущий год. Но, как и в случае с немецкими данными, на неточные воспоминания, по-видимому, повлияла текущая удовлетворенность.

Эти результаты сохранились и на агрегированном уровне. Когда Прати и Сеник проанализировали 18 589 ежеквартальных ответов на опрос Национального института статистики и экономических исследований, они обнаружили, что французские участники в среднем вспоминали, что год назад они были менее счастливы, чем они на самом деле сообщили в опросе.

Американские респонденты, участвовавшие в социальной серии опросов Гэллапа 1971, 1976, 2001 и 2006 годов, продемонстрировали ту же тенденцию занижать свое прошлое счастье, при этом усредненные ответы 4000 участников предполагают, что американцы помнили, что 5 лет назад были менее счастливы, чем они сообщали в то время.

«Таким образом, ощущение счастья сегодня означает, что вы чувствуете себя лучше, чем вчера», пишут Прати и Сеник. «Эта структура воспоминаний имеет значение для мотивированной памяти и обучения и может объяснить, почему счастливые люди более оптимистичны, воспринимают риски как меньшие и более открыты для нового опыта».

В своей будущей работе Прати и Сеник планируют исследовать, как предвзятые воспоминания влияют на поведение, в том числе на готовность людей идти на риск, заниматься предпринимательством и приобретать новый опыт.

Ваше мнение
7 + 5 =