Начало В Мире Саудовская Аравия строит здание-мегаполис высотой 500 м и длиной 170 км на 5 млн человек

Саудовская Аравия строит здание-мегаполис высотой 500 м и длиной 170 км на 5 млн человек

В Мире
/ 908 0
Саудовская Аравия строит здание-мегаполис высотой 500 м и длиной 170 км на 5 млн человек

Оно будет в пустыне, в нем не будет ни улиц, ни шоссе, ни машин. Но будут сверхскоростные поезда.

Саудовская Аравия обнародовала план футуристического города-здания The Line. В своем стремлении избавить страну от зависимости от доходов от сырой нефти наследный принц Мохаммед бин Салман запланировал экстравагантное и амбициозное строительство. Это будет город-здание выше Эмпайр Стейт Билдинг, и он протянется по прямой линии на протяжении до 170 км, соединяя западное побережье Саудовской Аравии с восточным.

Последним пируэтом современной архитектурной мысли стал недавно представленный дизайн для The Line: «вертикальный город» из одного здания высотой около 500 м, длиной 170 км и почему-то весь в зеркалах. Таким образом, концепция дизайна, показанная в новом рекламном ролике и изображениях, показывает футуристический город-крепость с открытой внутренней частью, окруженной с обеих сторон зеркальным фасадом, простирающийся от Красного моря на восток через пустыню и горный хребет. Там будет скоростной поезд, который будет перевозить людей из конца в конец за 20 минут, а все остальное, что им может понадобиться, всегда будет в нескольких минутах ходьбы.

Строительство этого мегаполиса уже началось, и, по прогнозам Саудовской Аравии, к 2030 году на Линии будет проживать 1,5 млн человек; в этом городе, который окружает деревья, сады и сообщества, расположенные между рабочими и рекреационными структурами.

«Мы не можем игнорировать экологический кризис и кризис пригодности для жизни, с которыми сталкиваются города нашего мира, и NEOM находится в авангарде разработки новых и нестандартных решений для решения этих проблем. NEOM возглавляет команду самых ярких умов в области архитектуры, проектирования и строительства, чтобы воплотить в жизнь идею строительства вверх», заявил наследный принц Мухаммед бин Салман.

Потребность города в энергии будет на 100% удовлетворяться за счет возобновляемых источников, при этом 95% территории проекта будет сохранено. Проект называется «Городской гравитационный урбанизм» и представляет собой вертикальное наслоение городских зданий, чтобы люди могли перемещаться вверх, вниз или с одной стороны на другую вместо того, чтобы преодолевать километры на транспорте. Таким образом, все находится всего в пяти минутах ходьбы, будь то общественный парк, рабочее место в офисе или школа.

Хотя для нас это выглядит как стена, линия будет состоять из двух огромных параллельных зданий, соединенных переходами и разделенных на районы, которые должны предлагать все удобства городской жизни.

Строительство города обойдется в $500 млрд, и Саудовская Аравия, похоже, намерена их потратить. Хотя намерение сделать это не означает, что мы наконец сможем увидеть проект материализованным, как это уже случалось с другими подобными масштабными идеями, такими как остров Мир в Дубае.

Критики отмечают, что за эти утопические идеалы придется платить окружающей среде, поскольку в пустыне будет создан совершенно новый город.

The Line является лишь одним из многих амбициозных проектов, которые будут реализованы в рамках проекта NEOM, такие, как город производства и инноваций Oxagon и первый горнолыжный курорт на открытом воздухе в Персидском заливе, в Троене.

Ваше мнение
7 + 9 =