Начало Важно знать Верховная жрица здоровья: ходите зимой, как пингвины

Верховная жрица здоровья: ходите зимой, как пингвины

Важно знать
/ 731 0
Верховная жрица здоровья: ходите зимой, как пингвины

Обозреватель The New York Times по вопросам личного здоровья, обладательница титула «Верховной жрицы здоровья» от журнала Time Джейн Э. Броуди напомнила простые правила пешего передвижения зимой.

Правило № 1: никогда не выходите на улицу без достаточно заряженного мобильного телефона, особенно если будете в одиночестве. Ходите не быстро, пользуйтесь поручнями, когда они доступны. На скользких ступеньках, если не за что держаться, спускайтесь боком.

Ходите как утка или пингвин. Поза совсем не гламурная, но может помочь вам не попасть в отделение неотложной помощи. Разведите руки в стороны, чтобы улучшить равновесие. Держите руки подальше от карманов; они могут понадобиться вам, чтобы предотвратить возможное падение. И наденьте перчатки!

Немного наклонитесь вперед от коленей и бедер, чтобы опустить центр тяжести и удерживать его на одной линии с передней ногой во время ходьбы. Расставив ноги немного дальше, чем обычно, слегка разверните ступни наружу и делайте короткие шаги на плоской подошве. Или, если это невозможно, шаркайте из стороны в сторону под углом, чтобы двигаться вперед, не поднимая ног.

Обращайте внимание на свое окружение и смотрите вперед во время ходьбы, чтобы избежать опасности споткнуться. Если пользуетесь тростью, наденьте на ее конец ледоруб, специально предназначенный для этой цели; обычная трость с резиновым наконечником на льду ненамного лучше скользкой обуви.

Не носите тяжелые пакеты, которые могут вывести вас из равновесия. Лучше рюкзак для переноски мелких предметов, а для покупок покрупнее – продуктовой тележкой.

И знайте, как падать, чтобы свести к минимуму риск серьезной травмы. Если начинаете падать назад, быстро прижмите подбородок к груди, чтобы не удариться головой, и вытяните руки от тела так, чтобы предплечья и ладони, а не запястья и локти коснулись земли первыми.

Если падаете вперед, постарайтесь перекатиться на бок при приземлении так, чтобы предплечье, а не рука первым коснулось земли.

Вставать с обледенелой поверхности также может быть непросто. Если вы не ранены, перевернитесь на четвереньки. Держите ноги на ширине плеч, поместите одну ногу между руками, затем заведите другую ногу между ними и попытайтесь оттолкнуться.

Ваше мнение
9 + 5 =