Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Пестициды и микропластик увеличивают риск преждевременного полового созревания

Пестициды и микропластик увеличивают риск преждевременного полового созревания

Важно знать
/ 975 0
Пестициды и микропластик увеличивают риск преждевременного полового созревания

В последние десятилетия значительно участились случаи преждевременного полового созревания. Он поражает одного из каждых 5-10 тыс. мальчиков и девочек и гораздо чаще встречается у женского пола (один мальчик на 20 девочек). Педиатры и эндокринологи обнаруживают это увеличение на своих консультациях несмотря на то, что его истинная частота неизвестна из-за небольшого количества исследований. Если раньше менструация приходила в 12 и 13 лет, то врачи наблюдают, как сейчас в 10 или 11. За этим явлением стоят разные факторы. Хотя традиционно это явление связывали только с избыточным весом, появляется все больше доказательств того, что такие вещества, как микропластик, химикаты или пестициды также изменяют гормональные процессы.

Исследователи из Университета Гранады изучили связь между воздействием пестицидов в детстве и ранним половым созреванием. Исследование предупреждает, что Испания является крупнейшим потребителем пестицидов в ЕС, которые используются при традиционном производстве фруктов и овощей.

«Мы собрали мочу 606 девочек и 933 мальчиков в возрасте от 7 до 11 лет и изучили присутствие этих химических веществ. Мы получили поразительные результаты: более высокие концентрации связаны с большей вероятностью раннего развития», говорит один из исследователей, профессор медицины Университета Гранады Николас Олеа. У девочек преждевременным половым созреванием считается рост груди, первая менструация, оволосение на лобке или под мышками в возрасте 8 лет. У мальчиков рост половых органов, лобковых или подмышечных волос считается в возрасте 9 лет.

Это исследование является новой частью междисциплинарной группы «Детство и окружающая среда» (Inma), созданной в Астурии, Гипускоа, Сабаделе, Менорке, Валенсии и Гранаде. Она с 2000 года изучает роль загрязнителей окружающей среды во время беременности и ее влияние на рост и развитие ребенка.

Новое исследование Inma установило «ассоциацию» между пестицидами и преждевременным половым созреванием, что, по словам профессора Олеа, имеет «последствия» особенно для девочек, которые страдают психологическими процессами страха, стыда, дезадаптации и нарушениями роста. «В принципе, им неудобно развиваться слишком рано. А мы знаем, что те, кто питается органической пищей, выделяют меньше пестицидов в моче, поэтому мы рекомендуем употреблять нетрадиционную пищу, не имеющую остатков пестицидов», говорит ученый.

Как отмечает научный сотрудник Института биосанитарных исследований Гранады и исследования Inma Кармен Фрейре, эти результаты «устанавливают связь» между пестицидами и преждевременным половым созреванием, хотя необходимо провести другие исследования в других местах для подтверждения результатов.

Ученый уточняет, что есть несколько исследований с объективными данными, которые четко демонстрируют, как продвигалось половое созревание в последние десятилетия, особенно у девочек. «Мы подозреваем, что есть несколько причин, таких как диета или социальные факторы. И теперь мы видим, что воздействие загрязняющих веществ также может играть роль».

Эндокринолог Карме Вальс Льобет уверяет, что преждевременное половое созревание тоже связано с производными пластики. «Эндокринные разрушители – это химические вещества, находящиеся в окружающей среде, полученные из инсектицидов или пластика, которые изменяют гормоны девочек и даже плодов», говорит Вальс Льобет.

Например, когда шины сжигаются в мусоросжигательных печах, в воздухе концентрируется больше частиц, полученных из пластика, что в конечном итоге влияет на половое созревание несовершеннолетних. Ученые наблюдают больше случаев преждевременного полового созревания и ранней менопаузы, особенно из-за такого типа контактов. Мы едим пластик, он есть, к примеру, в морской рыбе.

«Я начала беспокоиться несколько лет назад, когда через неделю ко мне обратились две девочки в возрасте 4 и 5 лет, у которых было кровотечение», говорит член проект Inma, эндокринолог-педиатр Центральной университетской больницы Астурии Изолина Рианьо. Изучив истории болезни, она увидела «общее звено» в эссенции чайного дерева. «Помимо пестицидов, во многих косметических средствах, гелях или гигиенических салфетках есть эндокринные разрушители, такие как парабены», предупреждает Рианьо и рекомендует покупать продукты этого типа, которые содержат «0% парабенов».

Риано уверяет, что ей стало поступать «множество дел такого типа».

«Я видела у себя в кабинете пациентов с признаками преждевременного полового созревания, которые употребляли вещества этого типа. Если они употребляли их в течение короткого времени, то при отмене эти признаки исчезали. Если это продолжается долго, это может привести к вызывая преждевременное половое созревание, и это уже необратимо».

Ваше мнение
5 + 9 =