Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Исследователи счастья выявили пенсионную проблему №1, о которой «никто не говорит»

Исследователи счастья выявили пенсионную проблему №1, о которой «никто не говорит»

Важно знать
/ 707 0
Исследователи счастья выявили пенсионную проблему №1, о которой «никто не говорит»

В 1938 году исследователи из Гарварда приступили к исследованию, которое продолжается и по сей день, чтобы выяснить: что делает нас счастливыми в жизни? 

Исследователи собрали медицинские карты 724 человек со всего мира, задавая подробные вопросы об их жизни с интервалом в два года.

Когда участники достигли среднего и позднего возраста, Гарвардское исследование часто задавало вопрос о выходе на пенсию. Судя по их ответам, проблема № 1, с которой сталкиваются люди на пенсии, заключается в том, что они не могут заменить социальные связи, которые так долго поддерживали их на работе.

Когда дело доходит до выхода на пенсию, мы часто беспокоимся о таких вещах, как финансовые проблемы, проблемы со здоровьем и уход. Но люди, которые лучше всего чувствуют себя на пенсии, находят способы развивать связи. И все же почти никто не говорит о важности разработки новых источников смысла и цели.

Один участник, когда его спросили, чего ему не хватало в работе врачом почти 50 лет, ответил: «Абсолютно ничего в самой работе. Я скучаю по людям и дружбе».

У Лео Демарко, другого участника, было похожее чувство: после того, как он вышел на пенсию с должности учителя средней школы, ему было трудно поддерживать связь со своими коллегами.

«Я получаю духовную поддержку от разговоров. Это замечательно – помочь кому-то приобрести навыки», сказал он. «Обучение молодежи было тем, с чего начался весь мой процесс исследования».

Для многих из нас работа – это то место, где мы чувствуем себя наиболее важными: для наших коллег, клиентов, сообщества и даже для наших семей, потому что мы их обеспечиваем.

Генри Кин был внезапно вынужден уйти в отставку из-за изменений на его фабрике. Внезапно у него появилось много времени и энергии. Он начал работать волонтером в Американском легионе и ветеранах иностранных войн. Он посвящал время своим хобби – ремонту мебели и катанию на беговых лыжах. Но чего-то все равно не хватало.

Кин сказал исследователям в возрасте 65 лет: «Ничего особенного, но я узнаю, что мне просто нравится быть среди людей».

Осознание Кина преподает нам важный урок не только о выходе на пенсию, но и о самой работе: мы часто окутаны финансовыми проблемами и давлением сроков, поэтому мы не замечаем, насколько важны наши рабочие отношения, пока они не исчезнут. Хорошая новость – они не обязаны исчезать. Особенно если понимать их важность и работать над ними задолго до выхода на пенсию.

Чтобы создать более значимые связи, спросите себя:

С кем мне больше всего нравится работать, и что делает их ценными для меня? Ценю ли я их?
Каких связей мне не хватает, чего я хочу больше? Как я могу заставить их произойти?
Есть ли кто-то, кого я хотел бы узнать лучше? Как я могу связаться с ними?
Если у меня конфликт с коллегой, что я могу сделать, чтобы смягчить его?
Кто чем-то отличается от меня (думает иначе, имеет другой опыт, другой опыт)? Чему я могу у них научиться?
В конце дня обратите внимание, как ваш опыт может повлиять на ваше чувство смысла и цели. Возможно, это влияние, в конечном счете, хорошее. Но если нет, есть ли какие-то небольшие изменения, которые вы можете внести?

«Оглядываясь назад», сказала в 2006 году в ходе исследования Эллен Фройнд, бывшая администратор университета, «мне хотелось бы уделять больше внимания людям и меньше – проблемам. Я любила свою работу. Но я думаю, что я была трудной и нетерпеливой начальницей. Я думаю, теперь, когда вы упомянули об этом, я хотела бы узнать всех немного лучше».

Каждый рабочий день – важная часть нашего личного опыта, и чем больше мы обогащаем его взаимоотношениями, тем больше пользы. Работа – это тоже жизнь.

Ваше мнение
7 + 9 =