Начало В Мире Хаббл заснял «удивительный» взрыв сверхновой

Хаббл заснял «удивительный» взрыв сверхновой

В Мире
/ 676 0
Хаббл заснял «удивительный» взрыв сверхновой

Увидеть взрыв сверхновой – большая редкость. Исследователям, просматривавшим архивы данных наблюдений космического телескопа «Хаббл», невероятно повезло: они обнаружили изображения взорвавшейся около 11 млрд лет назад звезды, скрывающейся за скоплением галактик во вселенной. Руководитель исследования назвал эти снимки одной из самых удивительных вещей, которые он когда-либо видел.

«Очень редко сверхновую можно обнаружить на очень ранней стадии, потому что эта стадия очень короткая», сказал ведущий автор исследования Вэньлей Чен из Университета Южной Америки и Миннесотской школы физики и астрономии.

«Это длится от нескольких часов до нескольких дней и может быть легко пропущено даже при раннем обнаружении», добавил он. «В одной и той же экспозиции мы можем увидеть последовательность изображений – как несколько граней сверхновой».

Далекая сверхновая была обнаружена благодаря явлению, известному как гравитационное линзирование. Когда гравитация галактики искажает и увеличивает свет позади нее, это позволяет телескопам наблюдать за удаленными объектами, которые в противном случае были бы слишком тусклыми.

Удивительно, но деформация оказалась даже большим благом, чем ожидалось, потому что она привела к тому, что несколько изображений или «три лица» из разных периодов времени были сняты за один раз. Свет от отдельных моментов сверхновой проходил через линзу на разные расстояния и, по сути, замедлялся из-за огромной гравитации галактики-линзы, в результате чего все разные «маршруты» света прибывали в одно и то же время.

Благодаря этому мгновенному таймлапсу исследователи смогли измерить скорость охлаждения сверхновой и рассчитать размер звезды до того, как она взорвалась. Они считают, что это был красный гигант, в 500 с лишним раз больше Солнца.

«Вы видите разные цвета на трех разных изображениях», сказал руководитель исследования, доцент Школы физики и астрономии Миннесотского университета Патрик Келли. «У вас есть массивная звезда, ядро коллапсирует, оно производит удар, нагревается, а затем вы видите, что оно остыло в течение недели. Я думаю, что это, вероятно, одна из самых удивительных вещей, которые я когда-либо видел!».

Ваше мнение
2 + 4 =