Начало В Мире Британские медики экспериментируют с лечением алкоголизма кетамином

Британские медики экспериментируют с лечением алкоголизма кетамином

В Мире
/ 556 0
Британские медики экспериментируют с лечением алкоголизма кетамином

Британские алкоголики пройдут терапию с помощью кетамина, которая должна решить, помогает ли это им дольше не употреблять алкоголь.

Этот шаг является частью третьей фазы испытаний под руководством Университета Эксетера стоимостью £2,4 млн, финансируемых британским Национальным институтом исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR), и будет осуществляться в семи центрах NHS в Великобритании.

Это следует за второй фазой испытаний, которые показали, что лечение было безопасным и переносимым для сильно пьющих.

Исследование показало, что участники, которые принимали кетамин в сочетании с терапией, оставались полностью трезвыми, что составляет 86% воздержания в течение шести месяцев наблюдения.

Кетамин является лицензированным медицинским препаратом, широко используемым в качестве анестетика и обезболивающего, а также используется в качестве рекреационного наркотика и классифицируется британским МВД как запрещенное вещество класса B.

Летом исследователи начнут набирать 280 алкоголиков для участия в третьей фазе испытаний.

Они будут случайным образом разделены на две группы, половина из которых получит кетамин в дозе, использованной в первом клиническом испытании с психологической терапией.

Остальным дадут очень маленькую дозу кетамина и обучающий курс из семи занятий о пагубном влиянии алкоголя.

В ходе испытания будет изучено, снижает ли прием кетамина и терапии вредное употребление алкоголя.

По словам руководительницы исследования, профессора Селии Морган из Университета Эксетера, если исследование установит, что терапия с помощью кетамина работает, команда надеется увидеть ее использование в условиях NHS.

По ее данным, более двух миллионов взрослых в Великобритании имеют серьезные проблемы с алкоголем, но только каждый пятый получает лечение. Трое из четырех человек, бросивших пить, через год снова вернутся к употреблению алкоголя.

«Вред, связанный с алкоголем, оценивается в £3,5 млрд в год для Национальной службы здравоохранения Великобритании, а для более широкого британского общества – в £40 млрд», – сказала профессор Морган. «Проблемы с алкоголем затрагивают не только отдельных людей, но и семьи, друзей и сообщества, и связанные с ними смерти еще больше увеличились после пандемии. Нам срочно нужны новые методы лечения».

NIHR финансируется британским министерством здравоохранения и соцобеспечения. Дополнительное финансирование будет предоставлено биотехнологической компанией Awakn Life Sciences, которая специализируется на исследованиях и разработке терапевтических средств для лечения зависимости.

Ваше мнение
5 + 2 =