Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые отредактировали кур так, что это может положить конец забою миллиардов цыплят

Ученые отредактировали кур так, что это может положить конец забою миллиардов цыплят

Наука
/ 726 0
Ученые отредактировали кур так, что это может положить конец забою миллиардов цыплят

Израильские исследователи создали кур, откладывающих яйца, из которых вылупляются только цыплята женского пола. Прорыв может предотвратить ежегодный забой миллиардов цыплят-самцов, которых выбраковывают, потому что они не несут яиц. Разработку поддержали защитники животных.

Цыплята-самки и яйца, которые они откладывают, когда созревают, не имеют следов первоначального генетического изменения.

Группа защиты животных Compassion in World Farming поддержала исследование.

Главный научный сотрудник проекта, доктор Юваль Синнамон из института Волкани недалеко от Тель-Авива, рассказал что разработка того, что он называет «курицей Голда», окажет огромное влияние на благополучие животных в птицеводстве.

«Я очень рад, что мы разработали систему, которая, как мне кажется, может действительно произвести революцию в отрасли, в первую очередь на благо цыплят, но также и для всех нас, потому что это проблема, которая затрагивает каждого человека на планете», сказал он.

Ученые отредактировали ДНК кур Голда, что может остановить развитие любых эмбрионов мужского пола в яйцах, которые они откладывают. ДНК активируется, когда яйца подвергаются воздействию синего света в течение нескольких часов.

Эмбрионы женского пола не подвержены влиянию синего света и развиваются нормально. По словам доктора Синнамон, у цыплят нет ни дополнительного генетического материала, ни яиц, которые они откладывают.

«Фермеры получат тех же цыплят, что и сегодня, а потребители получат точно такие же яйца, как и сегодня», утверждает он. «Единственное незначительное отличие в производственном процессе заключается в том, что яйца будут подвергаться воздействию синего света».

Команда доктора Синнамона не опубликовала свое исследование, потому что планирует лицензировать технологию через свою дочернюю компанию Huminn Poultry, поэтому ученые, независимые от исследовательской группы, не смогли ее оценить.

Но израильская команда работала совместно с базирующейся в Великобритании организацией по защите животных Compassion in World Farming (CIWF), сотрудники которой посещали фирму и следили за исследованием в течение трех лет. Их главный политический советник Питер Стефенсон сказал, что прорыв может стать «действительно важным событием» для защиты животных.

«Обычно я очень настороженно отношусь к редактированию генов сельскохозяйственных животных. Но это исключительный случай, и я и мои коллеги из CIWF его поддерживаем», сказал он. «Следующий важный шаг – посмотреть, смогут ли кура и цыплята женского пола, которые будут нести яйца для потребления человеком, прожить коммерческую жизнь без каких-либо непредвиденных проблем с благосостоянием».

В настоящее время через парламент Великобритании проходит закон, разрешающий ограниченное редактирование генов для коммерческого земледелия в Англии. После принятия законопроекта в начале следующего года ожидается постепенное смягчение правил, что позволит использовать технологию для заводов.

Редактирование генов (GE) воспринимается правительством как более общественно приемлемое, чем старый метод генетической модификации (GM). GE обычно включает в себя контроль генов путем удаления ДНК, тогда как GM обычно добавляет ДНК, иногда от другого вида.

По оценкам CIWF, около семи миллиардов цыплят мужского пола ежегодно забиваются производителями яиц вскоре после их рождения, потому что они не представляют коммерческой ценности. Этот процесс также отнимает много времени у фирм, которым приходится сортировать самцов от самок вскоре после того, как они вылупятся, вручную.

Правительство Германии запретило массовое убийство цыплят мужского пола в начале этого года. И у французов есть аналогичные предложения начать в начале следующего года. Большинство других стран ЕС выразили обеспокоенность по поводу этой практики, и многие призвали к принятию законодательства для всего ЕС. Правительство Великобритании еще не прокомментировало свою позицию в отношении этой практики.

Доктор Энбал Бен-Тал Коэн, который руководил исследованием, сообщил, что система находится на продвинутой стадии разработки, и команда работает с заводчиками над усовершенствованием процесса.

«На протяжении многих лет исследований мы столкнулись с многочисленными трудными проблемами, которые успешно преодолели, и, наконец, теперь, когда у нас есть жизнеспособное решение, я надеюсь, что отрасль очень скоро примет его», сказал он.

Ваше мнение
8 + 3 =