Начало Наука Сочетание одиночества с сердечными заболеваниями чревато ранней смертью

Сочетание одиночества с сердечными заболеваниями чревато ранней смертью

Наука
/ 1128 1
Сочетание одиночества с сердечными заболеваниями чревато ранней смертью

Новое исследование Университета Лимерика в Ирландии показало, что одиночество, социальная изоляция и жизнь в одиночестве связаны с преждевременной смертью людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Результаты нового международного исследования, только что опубликованного в журнале Psychosomatic Medicine, показали, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые имеют более высокий уровень одиночества, социальной изоляции и живут в одиночестве, как правило, умирают преждевременно.

Работа, использовавшая данные более ранних исследований со всего мира, проливает новый свет на негативное влияние одиночества, социальной изоляции и жизни в одиночестве на здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются одной из основных причин смерти и инвалидности в Ирландии.

Сердечно-сосудистые заболевания чаще всего относятся к ишемической болезни сердца, инсульту и другим заболеваниям кровеносных сосудов.

Исследованием руководила Ройсин Лонг, студентка докторской программы по клинической психологии в UL, под кураторством доктора Параика О Суиллеабхайн и доктора Анн-Мари Кривен.

Исследователи в сотрудничестве с командой сотрудников факультета психологии UL, Медицинского колледжа Университета штата Флорида и факультета психологии Берлинского университета имени Гумбольдта выяснили, могут ли одиночество, социальная изоляция и статус одинокой жизни предсказывать долгосрочный риск смертности у людей, живущих с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Социальные факторы здоровья, такие как одиночество и социальная изоляция, в последнее время привлекли к себе значительное внимание, и их действительно важно учитывать в контексте сердечно-сосудистых заболеваний», объясняет ведущий автор исследования, профессиональный клинический психолог Ройсин Лонг.

«Было неясно, в какой степени они влияют на продолжительность жизни людей, у которых диагностировано сердечно-сосудистое заболевание. Наш обзор показал, что каждый из этих факторов крайне важен для рассмотрения при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку повышенный уровень одиночества, социальной изоляции и жизни в одиночестве, по-видимому, приводит к преждевременной смерти.

«Вероятно, для этого есть несколько причин: от поддержки со стороны другого человека до того, как человек биологически реагирует на стресс».

В обзор вошли исследования, в которых на протяжении десятилетий велись наблюдения за людьми в разных регионах, включая Европу, Северную Америку и Азию. Было обнаружено, что каждый фактор предсказывает риск смертности.

Последствия жизни в одиночестве оказались сильнее в европейских странах, что, возможно, отражает большое количество одиноких людей в некоторых частях Европы.

«Поддерживая проблемы общественного здравоохранения, связанные с одиночеством и социальной изоляцией, исследование указывает на необходимость тщательного изучения этой области в более широком диапазоне географических регионов», заключили исследователи.

Координатор исследований докторской программы в области клинической психологии и директор Лаборатории личностных, индивидуальных различий и биоповеденческого здоровья (Pathlab) в UL доктор Параик О Суиллеабхайн объяснил: «Эта работа дает очень важное представление о важности этих факторов для здоровья и долголетия. В нашей докторской программе мы уделяем большое внимание важности тщательных исследований, имеющих международное значение, и эта работа ясно демонстрирует это. Это четкие факторы, которые необходимо учитывать, и, как следствие, разработка помощи всем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания».

Мнение читателей
  • Пппнпакее пишет:

    Ееееееееннне

Ваше мнение
9 + 6 =