Начало Наука Плохое питание ухудшает когнитивные способности

Плохое питание ухудшает когнитивные способности

Наука
/ 888 0
Плохое питание ухудшает когнитивные способности

Недавно в Бразилии было проведено исследование так называемых ультрапереработанных продуктов питания. В нем приняли участие 10 775 мужчин и женщин. Результаты показали, что когнитивных способности этих людей снизились на 28 % сильнее, чем у сравнительно меньше потреблявших эти продукты, говорится в публикации JAMA Neurology.

В Бразилии с 2003 по 2019 год значительно увеличилось число людей с ожирением: в возрасте 20 лет и старше их число выросло с 12,2 % до 26,8 %. Одного этого достаточно, чтобы исследование указывало на тревожные последствия для здоровья. Но не принимавший в нем участия диетолог Дуэйн Меллор из британского Астонского университета полагает, что результаты этого однозначно не доказывают:

Это исследование лишь показывает связь между употреблением ультрапереработанных продуктов и снижением когнитивных способностей. Проблема в том, что это чисто наблюдательные данные, поэтому может быть продемонстрирована только ассоциация, а не причинно-следственная связь.

В снижении когнитивных способностей участвуют многие факторы. По мнению Меллора, люди, чей рацион состоит в основном из сверхпереработанных продуктов, могут потреблять меньше полезных продуктов, таких как овощи, фрукты, орехи, семена и бобовые. Тогда диета явно не сбалансирована. Однако трудно сказать, хуже ли она, чем питание продуктами с высоким содержанием жира, соли и сахара.

Ухудшение когнитивных способностей, то есть внимания, памяти, обучения, творческих способностей, воображения и силы воли, может быть вызвано и многими другими факторами. К ним относятся слишком низкая физическая активность, курение, алкоголь, метаболические и сердечно-сосудистые заболевания. Существуют также доказательства того, что ожирение в настоящее время является более серьезной глобальной проблемой, чем голод.

Эксперты в области медицины и питания согласны с тем, что продукты с высоким содержанием жира, сахара и соли - как сверхвысокой, так и низкой степени переработки - связаны с раком, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниямии повышенной общей смертностью.

Ваше мнение
6 + 8 =