Начало Наука Обнаружена новая структура нашего головного мозга

Обнаружена новая структура нашего головного мозга

Наука
/ 1086 0
Обнаружена новая структура нашего головного мозга

Кьелд Меллгард из Копенгагенского университета и его коллеги сообщают в Science, что обнаружили новую анатомическую структуру в нашем черепе — чрезвычайно тонкий, но мощный защитный слой для нашего мозга. Они исследовали, как через мозговые оболочки и промежутки между ними движется мозговая жидкость мышей, добавив в нее флуоресцентный маркер и проследив ее путь с помощью двухфотонной микроскопии.

В субарахноидальном пространстве — между средними сетчатыми мозговыми оболочками и внутренними, тесно прилегающими к мозгу, — они наткнулись на неизвестную ранее четвертую структуру: очень тонкий, но непрерывный слой. Он делит субарахноидальное пространство на внешнюю и внутреннюю, более глубокую область, окружающую мозг.

Команда Меллгард доказала существование четвертого слоя мозговых оболочек. Эта субарахноидальная лимфатическая мембрана (сокр. SLYM), существует не только у мышей, но и у людей. Она состоит всего из нескольких слоев клеток и похожа по структуре на мезотелий — тонкую мембрану вокруг наших внутренних органов и полостей тела.

SLYM выполняет важную барьерную функцию, так как сквозь нее не могут пройти крупные молекулы большинства пептидов и белков, включая бета-амилоидные и тау-белки. Мембрана помогает отделить чистую, свежую мозговую жидкость от старой, пронизанной отходами. Кроме того, SLYM содержит множество защитных клеток иммунной системы, а также, благодаря скольжению, уменьшает трение между мозгом и черепом, например, при сильных движениях головы или ударах.

Если же защитная мембрана повреждена, это может повлиять на всю иммунную систему мозга и его «систему отходов»: опасные загрязнения могут проникнуть во внутреннее субарахноидальное пространство и сам мозг. При этом прерываются важные каналы потока, что может объяснить нарушенные схемы кровотока в лимфатической системе вследствие черепно-мозговой травмы.

Повреждения мембраны SLYM могут вызывать нейровоспалительные осложнения после тяжелого сотрясения мозга и даже повышение риска болезни Альцгеймера. Команда Мёлльгорд доказала в тестах на мышах, что такие нарушения барьера приводят к локальному накоплению иммунных клеток и воспалительным процессам.

Дальнейшие исследования должны выяснить, какое влияние мембрана SLYM и ее дефекты оказывают на функцию мозга, на неврологические заболевания, а также на прохождение в мозг активных веществ.

Ваше мнение
2 + 9 =