Начало Наука Японские ученые работают над производством энергии из снега

Японские ученые работают над производством энергии из снега

Наука
/ 625 0
Японские ученые работают над производством энергии из снега

В Японии начались исследования по выработке электроэнергии из снега для обеспечения возобновляемого источника энергии и покрытия потенциальной нехватки электроэнергии. Запустить производство снежной энергии планируется к весне.

Город Аомори, который славится своими невероятными снегопадами, в декабре начал испытания в бассейне заброшенной начальной школы, чтобы изучить возможность производства энергии за счет использования разницы температур между хранящимся снегом и окружающим воздухом.

В рамках совместного проекта местный ИТ-стартап Forte Co. и Университет электрокоммуникаций в Токио планируют привести в действие турбину с помощью энергии, вырабатываемой при испарении жидкости, охлажденной хранящимся снегом, за счет тепла окружающего воздуха.

Производство электроэнергии с использованием складированного снега недавно привлекло внимание как экологически чистый, недорогой и безопасный источник энергии.

В Аомори большие объемы снега сбрасываются в море и другие места после сбора снегоочистителями и грузовиками. В предыдущем финансовом году, который закончился в марте прошлого года, расходы на уборку снега выросли до рекордных 5,9 млрд иен ($44,6 млн) после сильных снегопадов.

«Снег считался неприятностью, но мы можем найти ему хорошее применение», сказал городской чиновник.

16 декабря около 10 рабочих Forte уложили изоляционные материалы внутри бассейна, чтобы снег оставался холодным.

Дальнейшие исследования по сохранению снега, а также по количеству электроэнергии, которая может быть произведена, будут проведены до того, как весной начнется производство электроэнергии.

По словам Форте, проблемы включают в себя поиск крупного объекта для хранения снега и обеспечение нагретого воздуха в холодное время года.

Чтобы получить большую разницу температур, компания рассмотрит возможность использования тепла горячих источников.

«Это возобновляемый источник энергии, уникальный для региона с сильным снегопадом. Он также приведет к созданию новой отрасли», сказал глава Forte Джун Касаи.

Ваше мнение
9 + 2 =