Начало В Мире Настал самый депрессивный день в году, но это не точно

Настал самый депрессивный день в году, но это не точно

В Мире
/ 889 0
Настал самый депрессивный день в году, но это не точно

Blue Monday, «грустный понедельник», считающийся самым депрессивным днем в году, в 2023-м выпал на сегодня, 16 января.

Грустный понедельник выпадает на третий понедельник года. Понятие ввел психолог доктор Клифф Арнол в 2004 году. Он разработал формулу самого мрачного дня, чтобы помочь туристической компании продавать отпуск, с первым грустным понедельником 24 января 2005 года.

Он вывел формулу [W + (D-d)] x TQ. В этом уравнении семь переменных: (W) погода, (D) долг, (d) месячная зарплата, (T) время, прошедшее с Рождества, (Q) время, прошедшее после неудачной попытки бросить курить, (M) низкий уровень мотивации и (NA) необходимость действовать.

Предполагается, что это объясняет ухудшение погоды в январе, долгий период до дня выплаты жалованья, подчеркнутый праздничным долгом, просроченные новогодние обещания и успевшую испариться радость Рождества.

Действительно ли Грустный понедельник – самый депрессивный день в году? Коротко говоря, нет. Это был маркетинговый ход «в долгую» (с длинными ногами, учитывая, что в этом году понятию исполняется 18 лет).

«Это ненаучно. Это псевдонаучно. Это сверхпсевдонаучно», пишет в Гардиан нейроученый Дин Бернетт. «Само уравнение – фарс. Даже если большинство из этих измерений не были бессмысленными (как вы определяете мотивацию каждого в популяции?), они несовместимы. Как количественно соединить время, прошедшее после Рождества с погодой?»

Почему мы до сих пор слышим об этом каждый год?

Возможно, это подтверждает то, что мы чувствуем. Считается, что сезонное аффективное расстройство, или САР, затрагивает около 2 млн человек в одной Великобритании, вызывая симптомы, похожие на депрессию, включая плохое настроение, вялость и потерю интереса к хобби.

Однако сейчас набирает силу контр-кампания Brew Monday, которая называет Грустный понедельник «мифом» и призывает находить время для чашки чая и наверстать упущенное. Ведь у всех свои хорошие и плохие дни, и это не всегда зависит от календаря.

Ваше мнение
8 + 2 =