Начало В Мире У геологов Земли появился первый филиал на Марсе

У геологов Земли появился первый филиал на Марсе

В Мире
/ 529 0
У геологов Земли появился первый филиал на Марсе

На Марсе появилось первое хранилище местных геологических образцов. Марсоход НАСА Perseverance доставил туда последнюю пробу, дав ученым уникальный материал для изучения геологических процессов, происходивших на Марсе почти 4 млрд лет назад.

На протяжении всей научной кампании марсоход брал парные образцы марсианских пород. Один образец из каждой пары теперь находится в марсианском складе в районе кратера Джезеро. Образцы хранилища будут служить в качестве резерва, а другая половина образцов будет доставлена на Землю.

Марсоход также доставил атмосферный образец и «пробирку-свидетель», которая используется для определения того, могут ли собираемые образцы быть загрязнены материалами, которые были доставлены с Земли вместе с марсоходом.
Титановые трубки были нанесены на поверхность в виде замысловатого зигзагообразного узора, при этом каждый образец находился на расстоянии от 5 до 15 м друг от друга, чтобы обеспечить их безопасное извлечение. Дополнительное время ушло при создании хранилища на то, чтобы точно нанести на карту расположение каждой комбинации трубки длиной 18,6 см и адаптера, чтобы образцы можно было найти, даже если их скроет под собой марсианская пыль. Депо находится на ровной поверхности у древней дельты реки, образовавшейся давным-давно, когда река впадала в озеро.

«Мы обнаружили, что от основания дельты до уровня, где находится Рокки-Топ, камни, по-видимому, находились в озерной среде», рассказал научный сотрудник проекта Кен Фарли. «А те, что чуть выше Рокки-Топ, видимо, образовались в устье марсианской реки, впадающей в озеро. Поднимаясь по дельте в реку, мы попадем в скалы, состоящие из более крупных зерен – от песка до крупных валунов. Эти материалы, вероятно, возникли в горных породах за пределами Джезеро, подверглись эрозии, а затем были смыты в кратер».

Одна из первых остановок, которую марсоход сделает во время новой научной кампании – место, которое научная группа называет «Криволинейной единицей». Это марсианская песчаная отмель, состоящая из отложений, которые много тысячелетий назад возникли в излучине одной из впадающих в Джезеро рек. Научная группа считает, что криволинейная единица будет отличным местом для поиска песчаника и, возможно, аргиллита, а также для того, чтобы наблюдать геологические процессы за стенами кратера Джезеро.

Одной из ключевых целей миссии Perseverance на Марсе является астробиология, сбор образцов, содержащих признаки жизни древних микробов. Марсоход проанализирует геологию и климат планеты в прошлом, заложит основу для исследования Красной планеты человеком и станет первой миссией по сбору образцов марсианских пород. Позже миссии НАСА в сотрудничестве с ЕКА отправят космический корабль на Марс, чтобы забрать образцы на Землю для углубленного анализа.

Ваше мнение
2 + 4 =