Начало Hi-Tech Твиттер станет онлайн-банком

Твиттер станет онлайн-банком

Hi-Tech
/ 766 0
Твиттер станет онлайн-банком

В рамках генплана по запуску «всеобъемлющего приложения», которое включает в себя обмен сообщениями, платежи и коммерцию, в Твиттере появятся финтех-услуги, такие как одноранговые транзакции, сберегательные счета и дебетовые карты.

В 1999 году Маск стал соучредителем X.com, одного из первых онлайн-банков, который впоследствии стал частью платежного гиганта PayPal.

Твиттер начал подавать заявки на получение регулирующих лицензий в США и разрабатывать программное обеспечение, необходимое для внедрения платежей на платформе соцсетей, поскольку Илон Маск ищет новые источники дохода для развития бизнеса.

Эстер Кроуфорд, быстро набирающая популярность помощница Маска в Твиттере, начала разрабатывать архитектуру, необходимую для облегчения платежей на платформе, с небольшой командой, сообщили два человека, знакомые с планами компании.

Зарождающиеся шаги по разрешению платежей через сайт являются важной частью плана Маска по открытию новых потоков доходов. Рекламный бизнес Твиттера с доходом в $5 млрд в год рухнул с тех пор, как он купил платформу за $44 млрд в октябре, и маркетологи выразили обеспокоенность по поводу ее управления и модерации контента.

Команда Кроуфорд продвигается вперед, в том числе разрабатывает хранилище для агрегирования и защиты пользовательских данных, которые будут собираться системой, сказали два человека, знакомые с усилиями команды.

Твиттер также продвигает нормативные проверки, необходимые перед запуском платежного сервиса. В ноябре Твиттер зарегистрировался в министерстве финансов США в качестве платежной системы и теперь начал подавать заявки на получение государственных лицензий, которые потребуются для запуска. Еще ряд заявок будет подан в ближайшее время, в надежде, что лицензирование в США будет завершено в течение года. Затем компания будет стремиться к расширению для получения разрешений регулирующих органов на международном уровне.

В августе прошлого года, прежде чем Маск возглавил компанию, Твиттер создал «дочку» Twitter Payments LLC. Маск недавно назначил Кроуфорда, директора по управлению продуктами Твиттера, исполнительным директором Twitter Payments.

Но для реализации видения Маска потребуется преодоление новых технологических вызовов, значительное бремя соблюдения требований и завоевание доверия потребителей.

Это также, вероятно, будет дорогостоящим: в конце прошлого года Маск обратился к инвесторам Твиттера в попытке привлечь больше капитала, указав, что часть денег будет использована для финансирования найма программистов для создания «суперприложения», которое могло бы обрабатывать платежи, сказал один инвестор, получивший предложение.

До прихода к власти Маска Твиттер изучал некоторые платежные функции, связанные с подключением создателей контента и электронной коммерцией.

По словам трех человек, знакомых с планами, видение Маска выходит далеко за рамки этого, включая изучение дополнительных способов, позволяющих пользователям напрямую вознаграждать создателей, покупать товары напрямую через платформу и платить друг другу.

Маск сказал, что хочет, чтобы система была в первую очередь фиатной, но построенной таким образом, чтобы крипто-функции потенциально могли быть добавлены на более позднем этапе, сказали два человека.

В ранней презентации для инвесторов по сделке по приобретению в мае, которую видела Financial Times, Маск сказал, что он нацелен на то, чтобы Твиттер принес около $1,3 млрд доходов от платежей к 2028 году. Впервые о презентации сообщила New York Times.

Данные группы данных о рынках платежей FXC Intelligence показывают, что сотни тысяч пользователей Твиттера делятся ссылками на сторонние способы оплаты либо в своих твитах, либо в своей учетной записи. «Твиттер уже является платформой, на которой происходят платежи, так что в этом нет ничего сложного», сказала руководительница отдела контента в FXC Intelligence Люси Ингхэм.

Другие эксперты по платежам задаются вопросом, сможет ли Твиттер достичь конкурентоспособного масштаба, особенно в США, где существует жесткая конкуренция со стороны таких групп, как Venmo, Cash App и Zelle.

Твиттер также столкнется с высоким уровнем проверки со стороны регулирующих органов. Переход к платежам произошел после того, как Маск уволил более половины сотрудников платформы, что вызвало опасения, что ее штатное расписание недостаточно.

Предприятия, занимающиеся денежными переводами, обменом валюты или обналичиванием чеков, обязаны сообщать властям о необычной деятельности. По словам Лизы Эллис, эксперта по платежам и старшего аналитика по акциям в исследовательской компании MoffettNathanson, в рамках мониторинга мошенничества и подозрительных транзакций учетные записи пользователей должны быть напрямую связаны с личностью пользователя.

Такие правила означают, что «многие технологические компании экспериментируют, а затем сдаются», сказала она. «Они считают бременем в конечном итоге нести долгосрочные инвестиции и риск – когда вы можете быть оштрафованы, если есть проблема, и вам нужно иметь всю инфраструктуру соответствия, которая должна постоянно лицензироваться».

Ваше мнение
6 + 5 =