Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Ванкувер легализовал героин

Ванкувер легализовал героин

В Мире
/ 1246 0
Ванкувер легализовал героин

Благодаря радикально новой политике, введенной Британской Колумбией, одной из самых либеральных провинций Канады, взрослые, у которых есть 2,5 г героина, фентанила, кокаина, метамфетамина или экстази, не будут арестованы и даже наркотики не будут изъяты. Огромный бюджет выделен на перенаправление наркозависимых из уголовной сферы в медицинскую и социальную и снижение смертности, связанной с употреблением наркотиков.

Более 11 тыс. жителей Британской Колумбии умерли от передозировки наркотиков с тех пор, как в 2016 году была объявлена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения. Это шесть человек в день в течение шести лет в этой провинции с населением всего в пять миллионов человек. Настало время для «монументального сдвига в политике в отношении наркотиков», заявила в понедельник министр Канады по наркозависимости Кэролин Беннетт.

Ее коллега из провинции Шейла Малкольмсон настаивала: «Употребление психоактивных веществ является проблемой общественного здравоохранения, а не уголовной ответственности».

«Декриминализируя людей, употребляющих наркотики, мы разрушим стигматизацию, которая мешает людям получить доступ к жизненно важной поддержке и услугам».

Новая роль полиции в этой части Западной Канады заключается в том, чтобы «перенаправить людей, которые владеют небольшим количеством определенных запрещенных наркотиков, из системы уголовного правосудия в медицинские и социальные службы», пояснил старший сержант Крис Кларк.

Конечная цель, по словам г-жи Беннетт, «состоит в спасении жизней».

При подготовке в бюджете Британской Колумбии на 2021 год было выделено $500 млн на услуги в области психического здоровья и наркологии. Из них $152 млн предназначены для лечения расстройств, связанных с употреблением опиоидов, в частности, $133 млн для лечения и восстановления и $45 млн для предотвращения передозировки.

Этот радикальный эксперимент, поддерживаемый премьер-министром Джастином Трюдо, продлится три года.

Лидер Либеральной партии заявил, что аналогичная схема может быть развернута и в других крупных городах.

«На каждом этапе нам нужно убедиться, что мы следуем науке и данным. Вы не хотите делать это без системы и поддержки на месте. Конечно, мы слышали о таких городах, как Торонто и Эдмонтон, которые хотят взяться за это, и мы будем работать с ними на каждом этапе пути, если будем двигаться вперед».

Не обошлось без критики и обвинений в двойных стандартах. В этом месяце, например, Канада обновила свои рекомендации по здоровью, чтобы рекомендовать не более двух алкогольных напитков в неделю. К 2026 году все продукты с высоким содержанием жира, сахара или натрия должны иметь предупреждающую этикетку на передней части упаковки.

Джеймс Гарри, бывший наркоман, ставший аутрич-работником, озадачен реформой: «Мы даем людям свободу ходить с этим ядом в карманах. Это просто не имеет для меня смысла».

«Эти действия, скорее всего, приведут к резкому росту употребления наркотиков, насилия, торговли людьми и наркомании – тому, чем системы здравоохранения уже перегружены», сказал Джейсон Кенни, который недавно ушел с поста премьер-министра соседней провинции Альберта.

Пьер Пуаливр, лидер Консервативной партии Канады, на этой неделе подверг критике послужной список Трюдо, заявив, что «после восьми лет вы уступили канадским городам, которые превращаются в зоны преступности».

Некоторые эксперты в области здравоохранения опасаются, что молодые люди, ранее воздерживавшиеся от употребления наркотиков, теперь могут быть более склонны к экспериментам.

Этот шаг также ничего не делает для борьбы с токсичностью наркотиков, которые уже находятся на улицах. Фентанил – синтетический опиоид, в 50 раз более мощный, чем героин, стал причиной 87% смертей от передозировки в 2021 году. Иногда его добавляли в другие наркотики без ведома покупателей.

Таким образом, некоторые защитники обращаются к правительству. Британская Колумбия уже предлагает наркоманам рецепты на некоторые лекарства, включая фентанил. Активисты хотят использовать деньги налогоплательщиков, чтобы расширить этот «безопасный запас» на другие вещества.

Джерри Мартин, бывший наркоман из Ванкувера, чей брат умер от передозировки в прошлом году, объявил о планах открыть в этом районе собственную «аптеку», чтобы продавать наркоманам «чистые» наркотики.

«Проект г-на Мартина не подпадает под декриминализацию», говорится в заявлении министерства здравоохранения и наркологии Британской Колумбии. «Продажа (или незаконный оборот) контролируемых веществ остается незаконной».

Энди Бхатти, ведущий специалист по борьбе с наркозависимостью, считает эту идею опасной.

«Он пропагандирует наркоманию и торговлю людьми. Он никак не может оставаться открытым. Если это так, то любая другая гангстерская организованная преступная группировка тоже откроет магазин. Если мы разрешим магазинам продавать кокаин, это будет самая глупая вещь в мире».

Во вторник главный коронер Лиза Лапойнт объявила, что в прошлом году в Британской Колумбии от наркотиков умерло 2272 человека, что сделало этот год вторым самым смертоносным годом в провинции за всю историю наблюдений. Средний возраст жертв – 44 года.

«Реальность такова, что эти смерти можно предотвратить», сказала г-жа Лапойнт, призывая пользователей обращаться за лечением.

«Семьям 45 человек, которые скончались только за последнюю неделю, их друзьям и коллегам, их сообществам и близким: мое сердце обращается к вам, и мне очень жаль, что мы продолжаем терпеть неудачу», сказал специалист по наркологии доктор Пакстон Бах во время эмоциональной пресс-конференции.

Ваше мнение
7 + 7 =