Начало В Мире Гонконг подарит туристам полмиллиона авиабилетов

Гонконг подарит туристам полмиллиона авиабилетов

В Мире
/ 835 0
Гонконг подарит туристам полмиллиона авиабилетов

Гонконг раздаст 500 тыс. авиабилетов, чтобы привлечь посетителей в рамках глобальной рекламной кампании, обнародованной в четверг.

Глава города Джон Ли объявил о раздаче при запуске кампании «Привет, Гонконг» (Hello Hong) Kong на брифинге, заявив, что это «вероятно, самое большое приглашение в мире». Ли рассказал о ряде предстоящих событий, включая регби-7 и городской марафон.

Правительство стремится возродить экономику и восстановить глобальный имидж Гонконга, который был подорван протестами в 2019 году, введением жестких законов о безопасности в 2020 и тремя годами самоизоляции во время пандемии. Валовой внутренний продукт сократился на 3,5% в прошлом году, это третье сокращение за четыре года.

Раздавать билеты будут через Cathay Pacific Airways Ltd., ее бюджетного перевозчика HK Express и через Hong Kong Airlines International Holdings Ltd., сообщил главный исполнительный директор городской администрации аэропорта Фред Лам. По его словам, раздача начнется в начале марта и продлится шесть месяцев, добавив, что будут разные способы стать обладателем бесплатного билета, такие как система лотереи и покупка «два по цене одного».

По данным местного совета по туризму, в прошлом году Гонконг принял около 605 тыс. посетителей, поскольку город постепенно снял ограничения, введенные в связи с ковидом, по сравнению с 91 тыс. в 2021 году. Это сопоставимо с почти 56 млн в 2019 году до начала пандемии.

Раздача билетов может оказать давление на авиакомпании. Пропускная способность Cathay Pacific в конце прошлого года составляла 32% от уровня до пандемии. Гонконг был самым загруженным международным аэропортом Азии до ковида. Администрация аэропорта приобрела билеты в 2020 году в рамках спасательного пакета на 2 млрд гонконгских долларов ($255 млн) для авиационной отрасли.

Летом город также раздаст 80 тыс. авиабилетов жителям Гонконга и еще столько же жителям района Большого залива, сказал Лам.

Предпринимаются шаги, чтобы увеличить количество посетителей из остальной части страны. Требования к тестированию и система квот для посетителей из материкового Китая будут отменены, в понедельник откроются еще три пункта пересечения границы с материком. Граница вновь открылась в прошлом месяце впервые за три года.

По оценкам Natixis SA, экономика Гонконга потеряла $27 млрд потенциального роста из-за последствий пандемии и строгих ограничений города, связанных с ковидом.

Единственное оставшееся ограничение эпохи пандемии в Гонконге – обязательное ношение масок в общественных местах. Лидер города Ли надеется снять требование о ношении масок, когда закончится зимний всплеск.

Ваше мнение
1 + 9 =