Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Австралия убирает британскую монархию со своих банкнот

Австралия убирает британскую монархию со своих банкнот

В Мире
/ 939 0
Австралия убирает британскую монархию со своих банкнот

Центральный банк страны заявил в четверг, что его новая 5-долларовая банкнота будет иметь дизайн коренных народов, а не изображение официального главы государства, британского короля Чарльза III. Банкнота в 5 долларов была единственной оставшейся банкнотой Австралии, на которой все еще был изображен монарх.

Банк заявил, что это решение последовало за консультациями с левоцентристским правительством Лейбористской партии, которое поддержало изменение. Но все же ожидается, что король появится на монетах, на которых в настоящее время изображена покойная королева Елизавета II.

Британский монарх остается главой государства Австралии, хотя в наши дни эта роль во многом символична. Как и многие бывшие британские колонии, Австралия обсуждает, в какой степени она должна сохранить свои конституционные связи с Великобританией.

Резервный банк Австралии заявил, что новая пятидолларовая купюра будет иметь дизайн, который заменит портрет королевы, умершей в прошлом году. Банк заявил, что этот шаг будет чтить «культуру и историю первых австралийцев».

«На другой стороне банкноты в 5 долларов по-прежнему будет изображен австралийский парламент», говорится в заявлении банка.

Казначей Джим Чалмерс сказал, что это изменение было возможностью найти хороший баланс.

«Монарх по-прежнему будет изображен на монетах, но купюра в 5 долларов расскажет больше о нашей истории, нашем наследии и нашей стране, и я считаю это хорошей вещью», сказал он журналистам в Мельбурне.

Лидер оппозиции Питер Даттон сравнил этот шаг с изменением даты национального праздника, Дня Австралии.

«Я знаю, что молчаливое большинство не согласно со многими вещами, которые продолжаются, но мы должны услышать больше от этих людей в интернете», сказал он радио 2GB.

Даттон сказал, что премьер-министр Энтони Альбанезе сыграл ключевую роль в решении о том, что короля на банкноте не будет, призвав его «признаться в этом».

Вступив в должность в прошлом году, Альбанезе начал закладывать основу для австралийской республики, создав новую должность помощника министра республики, но проведение референдума о разрыве конституционных связей с Великобританией не было первоочередной задачей для его правительства.

Банк планирует проконсультироваться с группами коренных народов при разработке банкноты в 5 долларов, и ожидается, что этот процесс займет несколько лет, прежде чем новая банкнота будет опубликована.

Текущие 5 долларов будут выпускаться, пока не будет представлен новый дизайн, и останутся законным платежным средством после того, как новая купюра войдет в обращение.

Ожидается, что лицо короля Чарльза III появится на австралийских монетах в конце этого года.

Один австралийский доллар стоит около 71 цента в американской валюте.

Британская валюта начала переходить к новому монарху с выпуском монеты в 50 пенсов в декабре. На лицевой стороне монеты изображен Чарльз, а на оборотной – его мать.

По данным Резервного банка Австралии, на этой неделе в обращении находилось 208 миллионов банкнот номиналом 5 долларов на сумму 1,04 миллиарда австралийских долларов ($734 млн).

На долю наименьшего номинала в Австралии приходится 10% из более чем 2 млрд австралийских банкнот, находящихся в обращении.

Левоцентристская Лейбористская партия Альбанезе стремится сделать Австралию республикой с гражданином Австралии в качестве главы государства вместо британского монарха.

После победы лейбористов на выборах в мае прошлого года Албанезе назначил Мэтта Тистлтуэйта помощником министра по делам республики. Тистлтуэйт заявил в июне, что при жизни королевы не будет никаких изменений.

Австралийцы проголосовали на референдуме 1999 года, предложенном лейбористским правительством, за сохранение британского монарха в качестве главы государства Австралии.

Когда королева умерла, правительство обязалось провести референдум в этом году, чтобы признать коренные народы в конституции. Правительство отклонило добавление вопроса о республике к этому референдуму как нежелательное отвлечение внимания от приоритета коренных народов.

Королева Елизавета II была изображена как минимум на 33 различных валютах, больше, чем любой другой монарх, и это достижение было отмечено Книгой рекордов Гиннеса.

Ваше мнение
9 + 5 =