Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Гонконгская биржа потерпела рекордный годовой убыток

Гонконгская биржа потерпела рекордный годовой убыток

В Мире
/ 868 0
Гонконгская биржа потерпела рекордный годовой убыток

Биржа Гонконга сообщила о рекордных инвестиционных убытках в размере 202,4 млрд гонконгских долларов ($25,85 млрд) в 2022 году, а Валютно-финансовое управление Гонконга заявило, что финансовые рынки продолжат сталкиваться с проблемами в этом году.

Денежно-кредитное управление, которое управляет фондом, поддерживающим гонконгский доллар, заявило, что инвестиции в акции, иностранную валюту и облигации в прошлом году были в минусе.

Инвестиции в акции показали убыток в размере 80,7 млрд гонконгских долларов; облигации были в минусе на 53,3 миллиарда гонконгских долларов; убыток в размере 40,1 млрд гонконгских долларов был зарегистрирован по инвестициям в иностранной валюте; а убытки по другим инвестициям составили 28,3 млрд гонконгских долларов.

Обменный фонд зафиксировал отрицательную доходность инвестиций в размере 4,4% в 2022 году.

К концу года фонд работал лучше, зафиксировав прибыль от инвестиций в размере 76,4 млрд гонконгских долларов в четвертом квартале, что компенсировало часть убытков за весь год.

Исполнительный директор Валютного управления Эдди Юэ назвал 2022 год трудным и необычным, заявив, что Украину и ковид нельзя было предвидеть.

Он добавил, что ухудшение инфляции и изменения в денежно-кредитной политике США также привели к волатильности рынка.

Но Юэ сказал, что Exchange Fund по-прежнему опережает многие другие фонды со смешанными активами.

Забегая вперед, он сказал, что в этом году финансовые рынки будут по-прежнему сталкиваться со значительной неопределенностью, и ожидается, что цены на активы останутся волатильными.

«Денежно-кредитная политика крупных центральных банков, включая установленные ими пиковые процентные ставки, будет по-прежнему доминировать в инвестиционных перспективах. Путь инфляции будет иметь ключевое значение для этих событий», сказал он.

«Продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики создает препятствия для глобального экономического роста. Сохраняющаяся геополитическая напряженность может еще больше повлиять на глобальный экономический рост и усилить настроения на рынках, связанные с отказом от риска».

Но Юэ сказал, что материковая экономика может сильно восстановиться после того, как антиковидные меры были ослаблены.

Саймон Ли, почетный член Азиатско-Тихоокеанского института бизнеса Китайского университета, сказал, что ожидает, что обменный фонд будет работать лучше в 2023 году, но дал понять, что неопределенность остается.

«Я думаю, что в этом году показатели будут лучше, немного лучше, но геополитическая ситуация все еще довольно нестабильна, и то, как Китай справляется с восстановлением экономики, также остается под вопросом. Определенно мы не увидим очень резкого или очень частого повышения процентных ставок в США, они будут более стабильными, но все же будет больше волатильности, чем в предыдущие годы».

 

Ваше мнение
6 + 9 =