Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Расшифровка тюремных писем Марии Стюарт стала историческим открытием столетия

Расшифровка тюремных писем Марии Стюарт стала историческим открытием столетия

Наука
/ 1219 0
Расшифровка тюремных писем Марии Стюарт стала историческим открытием столетия

Написанные в тюрьме письма шотландской королевы наконец расшифрованы. Эксперты сочли это самым захватывающим историческим открытием за последние сто лет.

Команда специалистов наконец расшифровала 57 писем, написанных Марией, королевой Шотландии, когда та находилась в тюрьме по приказу своей двоюродной сестры, королевы Елизаветы I. Письма датируются 1578-84 годами, временем за несколько лет до казни Марии Стюарт 8 февраля 1587 года. В письмах были шифры, ранее неизвестные историкам.

Ученый криптограф Джордж Ласри, профессор музыки Норберт Бирманн и физик Сатоши Томокийо обнаружили, что королева Мария использовала свою систему шифров. Они нашли их во Французской национальной библиотеке, в каталоге которой письма были указаны как итальянские тексты первой половины XVI века, что, по мнению экспертов, вероятно, является причиной того, что они не были обнаружены так долго.

Ласри, ведущий автор исследования, назвал открытие «поистине захватывающим».

«При расшифровке букв я был очень озадачен, и это казалось сюрреалистичным. Ранее мы расшифровывали коды королей и королев, и они очень интересны, но с Марией, королевой Шотландии, это было особенно».

Мария находилась в заточении 19 лет, вплоть до своей смерти. Команда обнаружила несколько упоминаний о заключении и «моей свободе», а также имя «Уолсингем», которое, как считается, относится к сэру Фрэнсису Уолсингему, начальнику шпионской службы королевы Елизаветы I. В письмах сквозит недоверие Мэри к Уолсингему и сэру Роберту Дадли, графу Лестеру, который был фаворитом Елизаветы.

В письмах, многие из которых были отправлены французскому послу в Англии Мишелю де Кастельно де Мовисьеру, Мария жаловалась на плохое здоровье, условия своего пребывания в тюрьме, рассказывала о попытках договориться с Елизаветой. Там задокументированы попытки расположить к себе некоторых чиновников.

Мария беспокоится о своем сыне, короле Шотландии Якове VI (он же позднее – король Англии Яков I), которого забрали у нее в младенчестве.

Доктор Джон Гай, научный сотрудник Кембриджского университета, написавший в 2004 году биографию Марии, королевы Шотландии, назвал находки «литературной и исторической сенсацией».

«Эти новые документы, насчитывающие около 50 тыс. слов, раскрывают Марию как проницательного политического аналитика. Они будут занимать историков Британии и Европы еще долгие годы», сказал он.

Авторы предполагают, что другие закодированные письма, написанные Марией Стюарт, все еще могут отсутствовать среди найденных и найтись позднее.

Ваше мнение
3 + 6 =