Начало В России Тротуары вязнут в снегу: петербуржцы отреагировали на очередной рапорт об «успешности» Комблага

Тротуары вязнут в снегу: петербуржцы отреагировали на очередной рапорт об «успешности» Комблага

В России
/ 610 0
Тротуары вязнут в снегу: петербуржцы отреагировали на очередной рапорт об «успешности» Комблага

Утром в понедельник, 13 марта, жители города на Неве столкнулись с последствиями некачественной работы коммунальных служб в выходные дни на фоне прошедших снегопадов. На нерасчищенных автомобильных дорогах образовались пробки и заторы. На неубранных тротуарах передвигаться пешком также оказалось на просто из-за гололеда, который повышает риск получения травмы при падении. Однако эти обстоятельства не мешают Комитету по благоустройству Санкт-Петербургу рапортовать о якобы «усердной» работе городских служб в официальном паблике ведомства в соцсети «ВКонтакте».
«Минувшая неделя стала более богатой на осадки, чем, к примеру, новогодняя. За 7 дней намело более 22 сантиметров. На этот раз погода снова не давала расслабиться именно на выходных – за 2 дня выпало почти 9 см. О том, что идет большой атмосферный фронт, было известно заранее, поэтому предприятия Комитета по благоустройству увеличили количество техники на линии. Приходится торопиться, ведь уже в ближайшее время прогнозируют оттепель. <…> Сейчас активно идет вывоз снежных масс», — говорится в сообщении.
В комментариях под постом петербуржцы раскритиковали очередной отчет представителей администрации губернатора Александра Беглова о якобы проделанной работе. Многие горожане отмечают, что не заметили в последние несколько дней убирающей улицы спецтехники и дворников, указав на то, что в разных районах Петербурга все еще продолжает лежать снег. Так, одна из жительниц Приморского района отметила, что коммунальщики, по ее мнению, ничего не чистили. Аналогичная ситуация с уборкой наблюдается как в историческом центре Петербурга, так и на периферии.

Также пользователи социальной сети «ВКонтакте» выразили недовольство в связи с тем, что коммунальщики по-прежнему сваливают грязные снежные массы с дорог вместе с технической солью на городские газоны. Петербуржцы обеспокоены, что из-за этого пострадают зеленые насаждения и в теплое время года вместо радующих глаз кустарников и травы останется лишь выжженная едкими реагентами почва. Вопреки призывам экологов и неравнодушных граждан городские власти не намерены отказываться от практики обильной «засолки» улиц, поскольку нерешенной остается проблема нехватки работников ручного труда.

Минувшая неделя также началась для жителей Санкт-Петербурга с транспортного коллапса вследствие плохой работы коммунальных предприятий и отсутствия контроля за их деятельностью со стороны профильных ведомств. Более того, в Смольном пытались оправдаться за провал организации снегоуборочных работ заявлением о «залповых снегопадах», обрушившихся на город. Причем о выпадении осадков чиновники знали заранее, но не задействовали всю имеющуюся спецтехнику.

Ваше мнение
5 + 4 =