Начало В России Смольный собирается запустить около 10 цифровых сервисов в 2023 году. Петербуржцы не верят в успех

Смольный собирается запустить около 10 цифровых сервисов в 2023 году. Петербуржцы не верят в успех

В России
/ 529 0
Смольный собирается запустить около 10 цифровых сервисов в 2023 году. Петербуржцы не верят в успех

Смольный готовится запустить в Санкт-Петербурге порядка 10 новых цифровых сервисов в этом году. Однако горожане сомневаются в успехе проекта на фоне недавнего масштабного падения городских сайтов и платформ.
Запуск 10 новых и модернизацию старых сервисов анонсировал руководитель отдела развития и проектирования информационных систем информационно-аналитического центра Денис Лунг. Среди них будут чат-боты, которые помогут владельцам домашних питомцев и членам СНТ с управлением документацией. Также администрация города сообщила о расширении сервисов, касающиеся уборки.
Необходимое для реализации количество бюджетных средств в анонсе озвучено не было. Однако, Смольный только на программу «Твой бюджет 2.0» собирается предоставить около 90 млн рублей.
Также администрация губернатора Александра Беглова в прошлом году выделила порядка 3,5 млрд рублей на закупку программных средств и техники для систем Центра обработки данных. Однако только за февраль текущего года сайты и сервисы Смольного два раза пережили крупные сбои, доставив массу неприятностей для горожан. 
Активист и юрист Никита Сорокин ранее предрек провал «цифровизации» в сфере обеспечения жителей Петербурга рецептами на льготные лекарства. Он напомнил о неудаче, которую потерпел Смольный с цифровизацией при проведении транспортной реформы.  

Ваше мнение
5 + 8 =