Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука В США средняя кривая интеллекта стремится ​​вниз

В США средняя кривая интеллекта стремится ​​вниз

Наука
/ 1010 0
В США средняя кривая интеллекта стремится ​​вниз

Недавнее исследование в США подтверждает то, что уже проявляется в других странах: средние результаты тестов на интеллект хуже, чем в предыдущие годы. Авторы предполагают, что за этим среди прочего стоят изменения в школьной системе.

Пиковые достижения и неудачи человеческого интеллекта можно наблюдать ежедневно, но его трудно оценить количественно. тем не менее, психологии удалось разработать серию тестов, позволяющих сравнивать определенные аспекты интеллекта.

Тест Гамбурга-Векслера для детей существует в неизменном виде с  1940-х годов. Непрерывное сравнение прошлого и настоящего позволяет выявить масштабные тенденции в развитии интеллекта страны. Средняя кривая интеллекта некоторых наций в прошлом веке шла круто вверх — так называемый эффект Флинна.

Однако, на рубеже тысячелетий рост среднего IQ в некоторых исследованных странах остановился, а в ряде из них даже было зафиксировано небольшое снижение. Команда Элизабет Дворак из Северо-Западного университета в исследовании, представленном в Intelligence, хотела выяснить, является ли эффект Флинна — или его ослабление — современным явлением в Соединенных Штатах.

Эта работа основана на результатах проведенных в США онлайн-тестов IQ среди 394 378 взрослых в 2006-2018 гг. В целом показатели IQ снизились за 12-летний период независимо от возраста и пола, причем сильнее всего у участников с низким уровнем образования и у молодежи 18-22 лет.

Особенно пострадала способность использовать язык, визуальное решение задач и работа с тестами числовых рядов, но, например, пространственное восприятие, улучшилось. У исследователей есть предположения, что причина этого в изменениях системы образования:

Поскольку результаты для более молодых участников были ниже на всех уровнях образования, это может указывать на то, что либо снизился уровень образования в выборке этого исследования, либо/и сместилось воспринимаемое значение определенных когнитивных навыков.

США — не единичный случай, во многих странах Европы результаты тестов IQ резко упали за последние два десятилетия. Норвежский экономист Ойстейн Хернаес полагает, что в этом виновато телевидение.

Ваше мнение
5 + 3 =