Начало Важно знать Риск столкновения гигантских астероидов с Землей оказался в разы выше, чем думали

Риск столкновения гигантских астероидов с Землей оказался в разы выше, чем думали

Важно знать
/ 704 0
Риск столкновения гигантских астероидов с Землей оказался в разы выше, чем думали

Наша планета хорошо скрывает свои шрамы. Это плохо, поскольку свидетельства предыдущих ударов астероидов могут помочь лучше спланировать действия при следующем катастрофическом столкновении. Недавний анализ показал, что эти шрамы в разы хуже.

Главный научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда НАСА Джеймс Гарвин считает, что мы могли неправильно интерпретировать следы некоторых из наиболее серьезных ударов астероидов, которые произошли за последний миллион лет. Если он прав, шансы быть пораженным чем-то неприятным могут быть выше, чем предсказывают текущие оценки.

Как красноречиво выразился Гарвин во время своего выступления на недавней конференции по лунным и планетарным наукам: «Это было бы на грани серьезного дерьма».

Самое известное из всех столкновений с метеоритами, которое привело к гибели бронированных динозавров и пробило дыру в земной коре на месте современного полуострова Юкатан около 66 млн лет назад, выделяется своим уничтожением жизни на Земле. Это был 10-километровый гигантский монстр. Однако и гораздо меньшие удары все еще могут поднять к небу достаточно пыли, чтобы закрыть планету пеленой и привести к годам голода. По некоторым оценкам, астероиды километровой ширины падают на поверхность Земли в потоке тепла и пыли в среднем плюс-минус каждые 600 тыс. лет.

Конечно, для таких событий нет расписания, и оценки всегда хороши настолько, насколько хороши данные, которые мы используем для наших прогнозов. В то время как мы можем сканировать небо в поисках свидетельств наличия камней, достаточно больших, чтобы потенциально причинить нам массу страданий, геологическая летопись подобна бегущей ленте реальных ударов метеоритов, протянувшейся назад во времени. К сожалению, эту запись становится тем труднее читать, чем дальше мы смотрим назад, из-за динамичных ветров, воды и тектоники Земли, постоянно изнашивающих ее поверхность. Даже более поздние события может быть трудно интерпретировать из-за скопления пыли и покрывающей следы растительности.

Гарвин и его команда использовали новый каталог спутниковых изображений высокого разрешения, чтобы более внимательно изучить выветренные остатки некоторых из крупнейших ударных кратеров, образовавшихся за последний миллион лет, чтобы лучше оценить их истинный размер.

Судя по этому анализу, некоторые из этих кратеров имеют слабые кольца за пределами того, что обычно считалось их внешними краями, то есть они больше, чем предполагалось ранее.

Например, считается, что впадина Жаминьшин шириной 12-14 км в Казахстане образовалась в результате падения метеорита диаметром 200-400 м, упавшего на Землю около 90 тыс. лет назад. Это было событие в стиле «ядерной зимы». Однако, основываясь на новом анализе, это и без того крупное событие могло быть еще более катастрофическим, оставив кратер, который на самом деле ближе к 30 км в поперечнике.

Диаметры краев трех других крупных кратеров также были оценены заново, и все оказались вдвое или втрое большими. Последствия этой переоценки велики. Они делают вероятным предположение, что объекты километрового размера падают сверху каждые несколько десяти тысяч лет.

Хотя хорошо время от времени встряхивать старые модели, эти недавно обнаруженные кольца не обязательно могут быть «кругами на Земле» от упавших глыб. Возможно, это обломки, выброшенные в результате удара, которые обрушились на землю плотным дождем. А может быть, они вообще не представляют собой ничего существенного, как след совсем других событий.

Гарвин не уверен, что поля обломков останутся чистыми после стольких лет выветривания и эрозии. Тем не менее, наука не движется на основе одного наблюдения.

Это гипотеза, достойная обсуждения. В то время как мы заняты созданием систем, чтобы попытаться избежать серьезного столкновения с астероидом, велики шансы, что путь Земли будет свободен в течение некоторого времени.

Одна вещь, в которой наша планета не нуждается, – это шрамы, которые нужно скрывать.

Ваше мнение
7 + 2 =