Начало Важно знать Скоро на всех небосклонах мира – редкое космическое событие

Скоро на всех небосклонах мира – редкое космическое событие

Важно знать
/ 939 0
Скоро на всех небосклонах мира – редкое космическое событие

Не пропустите парад планет, который пройдет в конце марта! Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс выстроятся в дугу в ночь с 25 на 30 марта вместе с Луной.

Однако Юпитер может погрузиться в закат и потеряться в солнечном свете после 28-го числа, постарайтесь увидеть относительно редкое космическое событие до того.

Если вы хотите увидеть все пять планет за одну ночь, время, темное небо и четкий вид на горизонт являются ключевыми факторами. Вы, вероятно, можете увидеть некоторые из этих планет из города. Венеру будет легче всего обнаружить невооруженным глазом, потому что это третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны.

Однако другие планеты, такие как Уран и Меркурий, увидеть сложнее. Дайте себе наилучшие шансы, отправившись до заката подальше от городских огней, в место с темным небом, заранее проверив погоду и выбрав безоблачный вечер. Найдите место с четким, ничем не заслоняемым видом на западный горизонт, без закрывающих закат гор и зданий. Вам нужно будет смотреть низко на горизонт, чтобы увидеть Юпитер и Меркурий.

В то время как большинство планет должны быть видны невооруженным глазом, вам может пригодиться бинокль или даже телескоп, чтобы увидеть Уран и всю процессию из пяти планет.

Простой способ идентифицировать планеты – загрузить астрономическое приложение, которое покажет, где именно находится каждая планета в ночном небе.

Вскоре после того, как Солнце опустится за горизонт, посмотрите на запад. Низко в небе, там, где только что зашло Солнце, Юпитер и Меркурий появятся бок о бок. Уменьшающийся солнечный свет может сделать их трудноразличимыми невооруженным глазом. Так что, если вы не можете их обнаружить с первого раза, попробуйте в бинокль. Конечно, когда Солнце зайдет за горизонт, чтобы не повредить глаза.

Дуэт будет виден менее часа после захода солнца. После этого они уйдут за горизонт, и вы их не увидите.

Теперь пришло время полюбоваться Венерой – самым ярким звездообразным объектом на ночном небе, парящим над Юпитером, и поискать в бинокль Уран. Он будет виден выше и левее Венеры, совсем рядом с ней. Вы сможете лучше всего увидеть более тусклую планету после того, как весь солнечный свет исчезнет с неба, унеся с собой Юпитер и Меркурий. У вас будет час или два на поиски, прежде чем этот дуэт тоже скроется за горизонтом.

У вас будет еще больше времени, чтобы найти Марс. Он будет светить ярко-красным высоко на юго-западе неба, над полумесяцем и немного левее от него с 25 по 27 марта, затем под Луной 28 марта и позже.

Если вы не ложитесь спать всю ночь или просыпаетесь до рассвета, вы можете заметить Сатурн, висящий низко над восточным горизонтом незадолго до восхода солнца 27 и 28 марта.

Ваше мнение
7 + 4 =