Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Воздух на Земле не безопасен для здоровья почти нигде

Воздух на Земле не безопасен для здоровья почти нигде

Важно знать
/ 659 0
Воздух на Земле не безопасен для здоровья почти нигде

Согласно новому исследованию, когда дело доходит до качества воздуха, почти никто на Земле не находится в безопасности.

Исследователи обнаружили, что мы постоянно дышим мелкими твердыми частицами, вредными для нашего здоровья, почти в любом месте на планете, и только 0,001% населения мира подвергается воздействию лишь таких твердых частиц, которые ВОЗ считает безопасными.

По словам ученых, это первое в своем роде исследование качества воздуха в глобальном масштабе. Плохое качество воздуха может привести к более высокому бремени болезней среди населения, поскольку загрязнение воздуха может способствовать риску инсультов и респираторных заболеваний.

Большинство предыдущих исследований качества воздуха были сосредоточены исключительно на городском или национальном уровне или только на глобальных тенденциях. В этом исследовании, опубликованном в рецензируемом журнале Lancet Planetary Health, рассматривались среднесуточные концентрации твердых частиц с 2000 по 2019 год.

Исследователи обнаружили, что ежедневные уровни мелких частиц снижались в Европе и Северной Америке за два десятилетия до 2019 года. Однако за тот же период они росли в Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке и Карибском бассейне. 

И, несмотря на снижение уровней в некоторых регионах, более 70% дней в период исследования имели концентрации твердых частиц выше порогового значения, признанного ВОЗ безопасным. Лишь 0,18% площади суши в мире подвергается ежегодному воздействию мелкодисперсных твердых частиц ниже предела, установленного ВОЗ.

«В этом исследовании мы использовали инновационный подход к машинному обучению для интеграции множественной метеорологической и геологической информации для оценки глобальных ежедневных концентраций (твердых частиц) на уровне поверхности», рассказал профессор университета Монаш (Австралия) Юмин Го.

Его команда исследовала концентрации, сосредоточив внимание на областях, где уровни твердых частиц превышали безопасный предел, установленный ВОЗ. Ученые использовали комбинацию спутниковых наблюдений и наземного мониторинга.

Особое внимание уделялось мелким твердым частицам диаметром 2,5 микрометра или меньше, которые ВОЗ считает самым опасным загрязнителем, поскольку их крошечный размер означает, что они могут проникать через барьер легких и попадать в систему крови, вызывая сердечно-сосудистые и респираторные заболевания и рак.

Качество воздуха непостоянно. Оно колеблется в любом регионе из-за погодных условий и деятельности человека и в некоторых регионах может быть больше дней с высокой концентрацией твердых частиц, чем в других.

Один из способов измерения качества воздуха – определение среднегодовой концентрации загрязняющих веществ в воздухе в регионе.

В 2021 году ВОЗ установила безопасный предел среднегодовой концентрации этих мелких твердых частиц на уровне 15 микрограммов загрязнителя на кубометр. Любой регион, где среднегодовая концентрация превышает этот показатель, считается небезопасным по качеству воздуха. Однако эту планку не могут преодолеть почти все регионы Земли.

Но есть и безопасность с точки зрения воздействия в дни, когда концентрация загрязняющих веществ в воздухе особенно высока. ВОЗ указывает, что для того, чтобы оставаться в пределах безопасных параметров, человек не должен более 3-4 дней в году подвергаться воздействию более 15 мкг загрязнителя на кубический метр в течение 24 часов. С другой стороны, 24 часа воздействия такого уровня загрязнителей воздуха более четырех дней в году небезопасны для человеческого организма, даже если человек живет в регионе, где среднегодовой уровень загрязнения воздуха ниже.

Исследование показало, что в некоторых регионах наблюдается значительно больше дней с небезопасным уровнем концентрации, чем в других. В Восточной и Южной Азии более 90% дней в период исследования имели суточные концентрации твердых частиц выше порогового значения ВОЗ.

В Австралии и Новой Зеландии в 2019 году качество воздуха ухудшилось, с явным увеличением количества дней, когда концентрации превышали порог ВОЗ, что, по мнению исследователей, могло быть связано с увеличением количества пыли и лесных пожаров в том году.

Исследование показало, что в целом Австралия, Новая Зеландия и южная Америка имеют самые низкие годовые концентрации твердых частиц.

В Китае были самые высокие расчетные уровни концентрации твердых частиц в 2000, 2010 и 2019 годах.

Хотя Канада неизменно была одной из стран с более низкими уровнями концентрации и количеством дней воздействия, в 2019 году ученые по-прежнему наблюдали 21,9 дней с концентрацией выше безопасного уровня по сравнению с 55 днями в 2010 году и 82,7 днями в 2000 году. Среднегодовое количество твердых частиц в 2019 году составило около 16,6 микрограмм загрязняющих веществ на кубический метр, что ставит Канаду чуть выше порога ВОЗ.

Согласно Всемирному отчету о качестве воздуха за 2019 год, опубликованному в 2020 году, воздух в Канаде относительно чистый по сравнению с другими странами, занимая 90-е место в списке из 98 стран с точки зрения плохого качества воздуха.

Исследователи отметили, что исследование не может предсказать личные риски воздействия, поскольку его оценки, взвешенные по населению, предполагают одинаковое распределение населения по географическому положению страны, чего нет в подавляющем большинстве регионов.

Но есть надежда, что это исследование будет способствовать лучшему пониманию того, где необходимо решать проблемы качества воздуха во всем мире.

«Оно дает глубокое понимание текущего состояния загрязнения атмосферного воздуха и его воздействия на здоровье человека», сказал профессор Го. «Благодаря этой информации политики, чиновники общественного здравоохранения и исследователи могут лучше оценивать краткосрочные и долгосрочные последствия загрязнения воздуха для здоровья и разрабатывать стратегии по смягчению последствий загрязнения воздуха».

Ваше мнение
6 + 9 =