Начало В Мире Изменения климата может удвоить число плотоядных бактерий за 20 лет

Изменения климата может удвоить число плотоядных бактерий за 20 лет

В Мире
/ 829 0
Изменения климата может удвоить число плотоядных бактерий за 20 лет

Ученые забили тревогу по поводу плотоядных бактерий, которые могут появиться в каждом штате США на восточном побережье в течение следующих 20 лет.

По выводам исследователей из Университета Восточной Англии в Великобритании, к 2040-м годам ежегодные случаи Vibrio vulnificus могут удвоиться в результате потепления океанов, вызванного изменением климата. Изменение климата позволяет бактериям выживать в водах дальше на севере, чем когда-либо, в то время как повышение уровня моря может подтолкнуть организм дальше вглубь суши.

Токсичные бактерии процветают в теплой, соленой и мелководной воде вдоль побережья и реагируют на малейшие изменения температуры. В настоящее время это наиболее распространено в прибрежных водах Северной Каролины.

Инфекции среди людей встречаются редко, но их пик приходится на летние месяцы. Люди заражаются через открытые порезы или другие повреждения кожи при контакте с морской водой. Инфекции также могут возникнуть при употреблении сырой или недоваренной рыбы. Они быстро распространяются среди людей и могут серьезно повредить человеческую плоть. Хорошая новость – они не заразны.

Симптомы включают поражения кожи, водянистую диарею, часто сопровождаемую спазмами желудка, тошнотой, рвотой и лихорадкой, озноб и смертельное падение артериального давления. Некоторые инфекции приводят к некротизирующему фасциту, тяжелой инфекции, при которой отмирает плоть вокруг раны.

Примерно каждый пятый человек с инфекцией умирает, иногда в течение дня или двух после того, как заболел. Другим может потребоваться интенсивная терапия или ампутация конечностей. Люди обычно умирают от инфекции, когда она попадает в кровоток и вызывает сепсис.

Любой может заразиться, но ситуация может быть хуже для людей с ослабленной иммунной системой, особенно для людей с хроническими заболеваниями печени или тех, кто принимает лекарства, снижающие способность организма бороться с микробами.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, использовались данные CDC для отслеживания инфекций V. vulnificus в период с 1988 по 2018 год. Микроскопический штамм дрожжей Candida auris, также известный как C auris, был обнаружен более чем в половине американских штатов с момента его первого появления в США в 2016 году. Ученые сосредоточились на случаях на Восточном побережье, которое является известным глобальным очагом инфекций. Они обнаружили, что в восточной части США в период с 1988 по 2018 год раневые инфекции увеличились в восемь раз, с 10 до 80 случаев в год, а бактерии перемещались на север на 48 км ежегодно. 

По данным CDC, V. vulnificus вызывает 80 тыс. заболеваний в год, но большинство из них возникает из-за зараженной пищи. В последнее время бактерии мигрируют на север из-за изменения климата, что позволяет им размножаться. Исследователи предсказывают, что они могут расширить свой ареал до Филадельфии. 

Они просчитали сценарии, связанные с выбросами различных парниковых газов, чтобы предсказать, как далеко будут распространяться плотоядные бактерии. К 2040-м годам V. vulnificus может поразить густонаселенные районы, окружающие Нью-Йорк. При среднем и высоком уровне выбросов ежегодно может быть от 140 до 200 случаев заражения.

Исследователи также обнаружили, что экономическое бремя лечения бактерий составляет более $28 млн в год. Общие ежегодные затраты, связанные с патогеном, оцениваются в $320 млн, что делает его самым дорогостоящим для США в плане лечения патогеном.

Ранее наводнение от урагана Ян во Флориде вызвало всплеск инфекций. Разливы сточных вод в прибрежных водах в результате урагана также способствовали росту бактерий. За несколько недель во Флориде было зарегистрировано почти столько же инфекций, сколько за весь 2021 год.

Ваше мнение
2 + 8 =