Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Не дайте себя обмануть: скрытые детали, которые НАСА не показало в новых скафандрах

Не дайте себя обмануть: скрытые детали, которые НАСА не показало в новых скафандрах

В Мире
/ 793 0
Не дайте себя обмануть: скрытые детали, которые НАСА не показало в новых скафандрах

НАСА показало новый прототип скафандра, предназначенного для украшения будущих астронавтов на Луне. Но его внешний вид обманчив.

НАСА и его новый подрядчик по скафандрам, Axiom Space, представили свою первую итерацию униформы для поколения лунных астронавтов Artemis. Названный «AxEMY Next Generation», этот скафандр защитит астронавтов, которые ступят на лунную поверхность впервые с 1972 года. В том числе первую женщину и первого цветного человека, которые ступят на Луну в 2025 году. 

Костюм включает в себя новые суставы, которые позволят астронавтам двигаться легче, чем скафандры Аполлона, и ботинки, предназначенные для ходьбы, а не для прыжков, для первой в истории посадки человека на холодный южный полюс Луны.

Но одна определяющая черта затмила другие: цвет. Стильные полосы оранжевого и синего цвета проложены по темному костюму, черному, как космическая пустота.

Дизайн перекликается с гладким темным сиянием звездолета SpaceX, скафандрами из некоторых научно-фантастических фильмов, космическими костюмами Fortnite и другими футуристическими образами космических исследований. Но если бы астронавт носил такое на Луне, он был бы в серьезной опасности. Костюмы Apollo Moon были белыми не просто так.

В суровых условиях без атмосферы, которая могла бы защитить вас от солнечного излучения, управление температурным режимом является ключом к выживанию. Скафандры должны быть отражающими и хорошо изолированными, чтобы астронавтам было прохладно в нефильтрованном солнечном свете.

На новом прототипе «покрывающий слой в настоящее время используется для демонстрации только для того, чтобы скрыть запатентованный дизайн костюма», поясняет Axiom Space.

Компания разработала представленные на презентации костюмы вместе с Эстер Маркиз, дизайнером костюмов для сериала Apple TV+ «Ради всего человечества», который представляет, что произошло бы, если бы космическая гонка пошла по-другому. А вот настоящий вид скафандра для первой миссии Artemis пока остается загадкой.

Ваше мнение
5 + 2 =