Начало Наука Больше болевых точек – выше риск развития деменции

Больше болевых точек – выше риск развития деменции

Наука
/ 652 0
Больше болевых точек – выше риск развития деменции

Около половины всех пациентов с хронической болью сообщают, что ощущают ее локализацию в нескольких частях тела. Врачи называют это «многоочаговой хронической болью». Риск развития деменции возрастает с увеличением количества мест, где возникает боль, сообщает команда Йихенга Ту из Китайской академии наук. Возможная причина – повреждение гиппокампа в результате разрушения нейронов, связанных с болью.

Исходя из данных биобанка Великобритании, специалисты внимательно изучили 350 000 участников долгосрочного исследования и сформировали на их основе три группы. У половины испытуемых вообще не было постоянной боли, и они служили контрольной группой. У четверти была зафиксирована хроническая боль в одном участке тела – «одноочаговая хроническая боль». Вторая четверть пациентов испытывала хроническую боль в нескольких местах.

Через 12 лет после первой оценки у 0,9 % людей из контрольной группы развилась деменция. У пациентов с хронической болью в одном месте этот показатель составил 1,2 %, а у людей с хронической болью в нескольких местах тела – 1,6 %. С каждой дополнительной болевой точкой риск ухудшения памяти увеличивался, даже если эксперты исключали другие факторы, вызывающие нарушение когнитивных способностей.

Но какое отношение имеет хроническая боль к потере памяти? Уже при первом сборе данных пациенты с множественными очагами боли показали худшие результаты по сравнению с контрольной группой в семи из одиннадцати когнитивных тестов, тогда как группа с локализацией хронической боли в одной точке показала более слабые результаты только в двух тестах.

Гиппокамп – эта область мозга необходима для формирования памяти – у пациентов с хронической болью в нескольких местах был меньше, чем в других группах, причем его размер сокращался по мере увеличения количества болевых точек. Ведущий автор исследования Йихенг Ту поясняет, почему это происходит:

Многоочаговая хроническая боль старит гиппокамп на восемь лет быстрее, что может лежать в основе целого ряда когнитивных стрессов.

Ваше мнение
2 + 1 =