Начало Наука В Японии найдены черви, поразительно похожие на древних демонов

В Японии найдены черви, поразительно похожие на древних демонов

Наука
/ 767 0
В Японии найдены черви, поразительно похожие на древних демонов

По именам древних демонов Страны Восходящего солнца их и назвали. Эти черви могут помочь в разработке новых технологий.

Исследовательская группа из Университета Нагоя в центральной Японии обнаружила три новых вида биолюминесцентных многоперистых червей из разных частей Японии. Полициррусы, обычно встречающиеся на мелководье, представляют собой маленьких червей, известных своей биолюминесценцией. Исследователи назвали одно из своих открытий Ёкай в честь демона, принимающего форму призрачного огня и сбивающего путников с пути. Следующий червь получил имя Аоандон. В Японии это демоница, воплощающая человеческий ужас, возникающий из страхов людей, рассказывающих жуткие истории при бумажных фонарях. Когда они медленно потухали, в их свете являлась демоническая женщина в белом кимоно с острыми зубами, когтями и рогами. Третьего червя назвали просто в честь японского ученого, экс-директора аквариума Нотодзима – Икэгучи. Он имеет неоспоримые заслуги в обнаружении червя. В хорошую компанию попал господин Икэгучи.

Ученые изучили лишь небольшую часть из более чем 7 тыс. видов светящихся организмов в мире. Исследования по-прежнему ограничены определенными видами из-за существования образцов, которые трудно классифицировать по видам. Без правильной идентификации видов сравнение различных результатов имеет ограниченную пользу.

Наото Джими и специальный ассистент профессора Манабу Бесшо-Уэхара из Высшей школы науки Университета Нагоя возглавили исследовательскую группу с членами AIST, Olympus Corporation и Japan Underwater Films Corporation, которая классифицировала Polycirrus. Они обнаружили три новых вида, все из которых излучают сине-фиолетовый свет.

Джими сказал, что, когда они обнаружили эти новые виды, они были поражены и чувствовали себя обязанными задокументировать и классифицировать их. «Наше предыдущее исследование люминесценции рода Polycirrus показало, что это ценный объект для изучения биолюминесценции», добавил он. «Однако позже мы обнаружили, что то, что мы считали одним видом Polycirrus, на самом деле было тремя разными видами».

Когда исследователи нашли червей в Японии, они дали им японские имена. Они назвали два из трех видов Polycirrus onibi и Polycirrus aoandon в связи с их голубовато-фиолетовым свечением. В японском фольклоре ониби (демонический огонь) описывает блуждающий огонек ёкай, имеющий форму небольшого парящего шара света, который, как считается, сбивает с пути путешественников в горах и лесах. Между тем, аоандон (синий фонарь) – это призрак, похожий на ёкай, который выглядит как женщина в белом кимоно с рогами и острыми зубами. Он преследует фонари, найденные в японских домах, окрашивая их свет в неестественный синий цвет. Третий червь был назван Polycirrus ikeguchii в честь Шиничиро Икегучи, бывшего директора аквариума Нотодзима.

«Мы использовали имена японских ёкай, такие как ониби и аоандон, для нового вида, потому что туманная фиолетово-голубая биолюминесценция, излучаемая видами Polycirrus, поразительно похожа на описания этих существ, встречающиеся в фольклоре», сказал Джими. «Polycirrus ikeguchii, с другой стороны, был описан по образцам, собранным в районе Нотодзима в Японии. Поскольку Шиничи Икегучи был бывшим директором аквариума Нотодзима и помогал найти червя, казалось уместным назвать червя в его честь».

Исследователи надеются использовать полученные результаты для углубления понимания молекулярной природы биолюминесценции, что может привести к разработке новых технологий. «Открытие того, что все три новых вида являются люминесцентными, позволило нам связать таксономические и экологические данные и провести исследования, которые другие могут легко применить к изучению люминесцентных организмов», сказал Джими. «Понимание этих механизмов люминесценции способствует исследованиям в области медицины и наук о жизни. Биолюминесценция – это сокровищница интересной и необычной химии. Мы намерены использовать наши открытия, чтобы углубить понимание молекулярной природы этого явления и применить эти знания для разработки новых технологий наук о жизни».

Ваше мнение
2 + 1 =