Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Исследователи уверены: грядет великая жара

Исследователи уверены: грядет великая жара

Наука
/ 691 0
Исследователи уверены: грядет великая жара

2023 и последующие годы могут быть жарче, чем все, что мы видели в последние годы. Метеорологи в шоке. По их словам, цель сдержать глобальное потепление в 1,5 градуса в год, поставленная мировым сообществом, в настоящее время недостижима. Войны – буквально горячие точки. Очень сильно разогревают планету. 

Шокирующие данные об изменении климата за последний год сделали кризис планеты более очевидным, чем когда-либо, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в отчете о состоянии климата за 2022 год.

Надвигающаяся температурная аномалия Эль-Ниньо также не сулит ничего хорошего, заявил генсек ВМО Петтери Таалас в пятницу в Женеве. По мнению немецких исследователей, поскольку Эль-Ниньо оказывает согревающее действие, вскоре может быть установлен глобальный температурный рекорд.

Эль-Ниньо, который, вероятно, разовьется в течение этого года, «прежде всего увеличивает вероятность того, что 2023 и 2024 годы сравняются или превысят предыдущий рекордный показатель 2016 года с точки зрения средней глобальной температуры», сказал Андреас Финк из Технологического института Карлсруэ (КИТ).

Хельге Гёсслинг из Института Альфреда Вегенера (AWI) в Бремерхафене придерживается аналогичной позиции: вполне может быть, что «новые мировые рекорды будут установлены в 2023 или 2024 году». Карстен Хаустейн из Института метеорологии Лейпцигского университета даже считает возможным, что в 2024 году «впервые в мире будет превышен предел в 1,5 градуса на ежегодной основе».

Усилия по защите климата, предпринятые до сих пор, теперь далеко не достаточны. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) показала, что цель, вероятно, будет превышена в течение многих лет, прежде чем средняя глобальная температура снова упадет, но только в том случае, если страны примут значительно более строгие меры по защите климата.


Рекорды потепления, установленные в 2022 году, включают новый минимум антарктического морского льда, новый пик концентрации парниковых газов в атмосфере, крупнейшее таяние ледников в Европе и самое высокое содержание тепла в океане, говорится в отчете ВМО.

Значения всегда относятся к началу измерений, которые отстоят на несколько десятилетий или более назад. ВМО подтвердила, что 2022 год был пятым или шестым самым теплым годом после индустриализации, что на 1,15 градуса выше среднего показателя за период с 1850 по 1900 год. Измеряемые значения настолько близки друг к другу, что их невозможно точно различить. 2015-22 были восемью самыми теплыми годами.

События в этом и особенно в следующем году, вероятно, будут определяться Эль-Ниньо. «На данный момент очень похоже, что сильный Эль-Ниньо снова произойдет в 2023 году впервые с 2015-16 годов», сказал климатолог Хаустейн.

Эль-Ниньо характеризуется изменением океанских и атмосферных течений и повышением температуры поверхности океана в Тихом океане. По словам Хаустайна, Эль-Ниньо лишь незначительно влияет на погоду в Европе.

Ваше мнение
6 + 5 =