Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «КИТ»

В Мире

Китайским ученым впервые удалось вырастить эмбриональные почки человека, имплантировав человеческие стволовые клетки в генетически модифицированные эмбрионы свиней.

В Мире

Группа ученых-эволюционистов из Китайской академии наук, нескольких китайских университетов и Национального исследовательского центра эволюции человека в Испании шокировала научный мир, объявив об открытии совершенно нового архаичного человеческого вида, датируемого поздним средним плейстоценом или 300 000 лет назад лет до настоящего времени.

В Мире

Матери косаток после наступления менопаузы лучше защищают своих сыновей: их присутствие гарантирует меньшее количество укусов и царапин.

В Мире

Месть косаток в Гибралтарском проливе маловероятна: скорее они просто играют, принимая кили лодок за плавники

В Мире

У гренландских китов есть суперспособность предотвращать рак, восстанавливая ДНК, что позволяет им жить до 200 лет

В Мире

Магнитно-резонансная томография в сочетании со стабильной диффузией удивительно точно воспроизводит просматриваемый человеком контент

В Мире

2023 и последующие годы могут быть жарче, чем все, что мы видели в последние годы. Метеорологи в шоке. По их словам, цель сдержать глобальное потепление в 1,5 градуса в год, поставленная мировым сообществом, в настоящее время недостижима. Войны – буквально горячие точки. Очень сильно разогревают планету.

В Мире

Китайская исследовательская группа сообщает об успехах в создании эмбрионов обезьян из неоплодотворенных клеток, однако возникают этические вопросы

В Мире

Если люди регулярно принимают слабительные средства, то это может увеличить риск развития деменции на 50 %, говорится в когортном исследовании.

В Мире

Люди с множественными очагами хронической боли хуже справляются с когнитивными тестами, чем контрольная группа.

В Мире

Трое ученых открыли нетипичное поведение китов, но оказалось, что этот способ их охоты отражен в древних норвежских мифах.

В Мире

Биржа Гонконга сообщила о рекордных инвестиционных убытках в размере 202,4 млрд гонконгских долларов ($25,85 млрд) в 2022 году, а Валютно-финансовое управление Гонконга заявило, что финансовые рынки продолжат сталкиваться с проблемами в этом году.

Стиль жизни

Используя систему 3D-камер и искусственный интеллект, исследовательница Цзин-Донг Джеки Хан из Пекинского университета разработала систему, которая может определять физиологический возраст человека.

В Мире

Новейшие исследования открыли: микропластик проник практически в каждую щель на Земле.

В Мире

Мозг дельфинов-афалин и других зубатых китов может продвинуть вперед исследования болезни Альцгеймера

Общество

Одним ветреным зимним днем на Гавайях группа исследователей из Whale Trust Maui наблюдала за группой горбатых китов, резвящихся вокруг их лодки. Изрытая ветром поверхность океана искажала вид через границу между океаном и воздухом, но один кит неоднократно взмахивал плавниками по поверхности, создавая вихрь в том месте, где был его глаз, чтобы посмотреть на ученых. Фотограф и исследователь Флип Никлин, никогда не видевший, как вихри используются таким образом, назвал их «китовыми окнами». В конце встречи кит использовал другой метод, чтобы построить окно – он выпустил идеальное воздушное кольцо из своего дыхала, очень похожее на то, как курильщик выпускает кольцо дыма, которое снова сгладило поверхность. Затем, как и прежде, кит повернул голову и посмотрел вверх, встретившись взглядом с исследователем. Использовал ли кит пузырь в качестве инструмента?

В Мире

Исследование показывает, что некоторые диабетики II типа излечиваются по крайней мере на год после трехмесячного интервального голодания.

В Мире

В мозге женщин с деменцией выявлены белковые изменения, которые после менопаузы способствуют падению уровня эстрогена, а это ослабляет их иммунную защиту.

Общество

С научной точки зрения связь между избытком жира в организме и деменцией возможна, поскольку она проистекает из понимания того, что липиды вызывают воспаление. Это объясняет, почему исследования постоянно подчеркивают связь между увеличением веса и высоким риском снижения когнитивных функций. Новое исследование, однако, предполагает, что внезапные изменения веса могут в равной степени говорить о риске умственного упадка человека.

В Мире

Более 200 миллионов лет назад среди звуков преобладал многоголосый стрекот кузнечиков, возможно, даже повлиявший на эволюцию млекопитающих.