Начало Наука Слабительные повышают риск развития деменции?

Слабительные повышают риск развития деменции?

Наука
/ 765 0
Слабительные повышают риск развития деменции?

Как сообщают исследователи в Neurology, одной из причин возникновения деменции могут быть слабительные средства. Для выяснения этого Жиронг Янг из Кембриджского университета и Китайской академии наук и его команда проанализировали данные 502 229 человек 40-65 лет, зарегистрированных в Биобанке Великобритании.

Испытуемые регулярно проходили обследование состояния здоровья в среднем в течение десяти лет. Помимо социально-демографических характеристик, их расспрашивали о сопутствующих заболеваниях и образе жизни, диете, приеме лекарств и, в том числе об использовании слабительных средств.

Среди регулярно принимавших слабительное примерно у 1,3 % в течение почти десяти лет развилась деменция, а у тех, кто не употреблял, - всего 0,4 %. Статистическое сравнение показало, что при регулярном употреблении слабительного риск, учитывая все остальные факторы, развития слабоумия возрастает на 50 %.

Анализ показал, что слабительные средства в основном повышали риск деменции в целом и сосудистой деменции. Однако это не относится к болезни Альцгеймера. Этот эффект проявился особенно сильно у пациентов, которые ранее принимали различные виды послабляющих средств или осмотически активные слабительные. Эти препараты, втягивая воду в кишечник, разжижают стул.

Фактором возникновения слабоумия может быть и кишечная флора: предыдущие исследования показали, что осмотические слабительные средства изменяют микробиом кишечника, нейротрансмиттеры которого затем влияют на мозг через ось "кишечник-мозг". Слабительные средства могут ослаблять также кишечный барьер и способствовать проникновению токсинов и провоспалительных мессенджеров из кишечника в нервную систему и способствовать развитию деменции.

Текущее исследование пока не может доказать наличие биологической связи между слабительными и деменцией. Для этого необходимо сначала провести более целенаправленные клинические исследования. Тем не менее, учитывая полученные результаты, ученые советуют с осторожностью относиться к использованию слабительных средств.

Ваше мнение
6 + 8 =