Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Нерегулярный сон ухудшает питание и микробиом

Нерегулярный сон ухудшает питание и микробиом

Наука
/ 795 0
Нерегулярный сон ухудшает питание и микробиом

В ходе последних исследований было установлено, что работа в ночную смену повышает риск развития рака, а недостаток сна усиливает влечение к нездоровой пище. 

Исследовательская группа Королевского колледжа Лондона, возглавляемая Венди Холл, впервые изучила, влияет ли на рацион питания и состав микробиома кишечника социальный джетлаг, который авторы определили как разные режимы сна человека в рабочие дни и в выходные:

Мы знаем, что значительные нарушения сна, например, вызванные сменной работой, могут иметь серьезные последствия для здоровья. Это первое исследование, показавшее, что даже небольшие изменения времени сна на протяжении недели связаны с разным составом кишечных бактерий.

В крупнейшем на сегодняшний день исследовании в области питания участвовало 934 человека. Из них большую часть составляли стройные и здоровые люди, спящие более семи часов в сутки. По данным исследования Фуданьского университета, это соответствует оптимальному количеству сна для взрослого человека.

Данные исследования показывают, что даже 90-минутная разница между моментами наступления сна и пробуждения в рабочие и выходные дни связана с ухудшением качества питания. Особенно это проявляется в более высоком потреблении сахаросодержащих напитков и более низком - фруктов и орехов.

Анализ образцов кала и микробиома кишечника также выявил различия в микробиоме кишечника людей с нерегулярным сном. По словам Кейт Бермингем, три из шести типов микробиома, которые были более распространены в группе людей с социальным джетлагом, были связаны с проблемами со здоровьем:

Сон - это фундаментальная база здоровья. Даже 90 минут разницы в средней продолжительности сна может способствовать развитию типов микробиома, которые имеют неблагоприятные связи с состоянием здоровья.

Состав микробиома кишечника может повышать риск развития диабета, болезней сердца и сосудов, ожирения и др. В исследовании Копенгагенского университета  были получены также доказательства того, что состав кишечных бактерий и вирусов оказывает решающее влияние на продолжительность жизни человека.

Ваше мнение
5 + 2 =