Начало Наука Ученые обнаружили нейронную причину эффекта йо-йо

Ученые обнаружили нейронную причину эффекта йо-йо

Наука
/ 786 0
Ученые обнаружили нейронную причину эффекта йо-йо

Эффект йо-йо представляет собой биологический механизм, по-видимому, связанный с изменением коммуникации в мозге. Если после диеты снова начать нормально питаться, лишние килограммы часто быстро возвращаются. Одной из причин может быть измененная флора кишечника - она все еще нацелена на "жир" и тем самым влияет на пищевое поведение и метаболизм. Катажина Гжелка и ее коллеги поясняют происходящее:

Нейронные цепи в гипоталамусе контролируют чувство голода и таким образом влияют на вес тела. Но было неясно, как потеря веса во время диеты заставляет эти цепи стимулировать желание есть до тех пор, пока потерянный вес не вернется обратно.

Чтобы узнать больше о влиянии диеты на нейронные цепи голода в мозге, исследователи изучили этот процесс на мышах: животных надолго посадили на диету, а затем позволили им есть без ограничений. С помощью оптогенетической маркировки определенных нервных связей они смогли проследить, как изменяется проводимость возбуждения к нейронам голода в гипоталамусе во время и после диеты.

Оказалось, что сокращение потребления пищи во время диеты чрезмерно активизирует в мозге нейроны голода, что приводит к повышенному возбуждению и возбудимости нейронов AgRP в гипоталамусе - группе клеток мозга, отвечающих за чувство голода. Важно, что чрезмерное возбуждение нейронов голода и их синапсов продолжалось даже после окончания периода голодания или диеты. Мыши ели больше и в результате снова набирали вес.

Независимо от диеты вызванное у животных перевозбуждение нейронов голода тоже привело к избыточному питанию и набору веса мышей. Это позволяет предположить, что эффект йо-йо вызван изменением коммуникации в мозге, а не другими триггерами. Диета увеличивает их длительность. При уменьшении поступления пищи нервные каналы, стимулирующие нейроны голода, становятся более возбудимыми, а цепь голода активизируется и вызывает повышенный аппетит и голод даже после окончания диеты.

Чисто биологически это вполне логично: наши предки так восполняли потерю веса после голодания. Сейчас же этот процесс имеет негативные последствия, поскольку эффект йо-йо слишком часто губит усилия людей по снижению веса. По мнению команды, это открытие может помочь разработать активные вещества против этого чрезмерного чувства голода и сдерживать его с помощью лекарств.

Ваше мнение
8 + 5 =