Начало Наука Пожилые самки косаток защищают сыновей от драк

Пожилые самки косаток защищают сыновей от драк

Наука
/ 707 0
Пожилые самки косаток защищают сыновей от драк

Похоже, близкие отношения между матерью и сыном характерны не только для человека. Матери-косатки тоже часто поддерживают тесную связь со своими детенышами мужского пола. Об этом свидетельствует и недавнее исследование команды Чарли Граймс: в постменопаузе матери чаще заботятся о том, чтобы их сыновья не пострадали в драках с другими косатками, пишет Current Biology.

Наблюдения велись за 103 дикими косатками на севере тихоокеанского региона. Во время внутривидовых конфликтов и игр с драками  животные могут наносить друг другу раны. Следы таких царапин и укусов видны долго. Команда подсчитала их, так как эти шрамы легче поддаются анализу, чем многолетние наблюдения за поведением диких китов в океане.

На основе примерно 7000 фото было обнаружено, что у некоторых самцов на теле было на 35 % меньше следов от зубов, чем у других. Их сопровождали пожилые матери, у которых уже наступила менопауза. Кстати, она бывает не у всех китообразных, а лишь у белух, нарвалов и косаток, самки которых к 6-10 годам становятся половозрелыми и могут достигать 90-летнего возраста. Около 20 их последних лет жизни приходятся на постменопаузу.

Дочери косаток в целом реже получают боевые ранения, чем сыновья: не было статистически значимой разницы, жили ли их матери после наступления менопаузы в семье или нет. Отсутствие защиты дочерей ученые объясняют репродуктивной моделью косаток: самки, принадлежащие к групповому объединению, ищут в нем отцов своих детей - все остальное привело бы к инбридингу.

Кроме того, детеныш дочери воспитывается в ее социальной группе. С этим лишним ртом приходится делиться пищей. Однако сын находит себе пару в другой группе, на которую и ложатся затраты по воспитанию его потомства. Следовательно, большая материнская забота о сыновьях окупается наибольшим репродуктивным успехом, то есть максимально широким и устойчивым распространением собственных генов.

Однако пока нельзя объяснить, каким образом матери защищают своих сыновей, так как поведение китов в ходе исследования не наблюдалось, а по количеству боевых шрамов можно было сделать лишь приблизительный вывод. Поэтому в будущем это было бы интересно выяснить. Автор исследования Даррен Крофт предполагает:

Возможно, старшие самки применяют свой опыт, чтобы помогать сыновьям уворачиваться от столкновений с другими китами. Они могут ограждать потомство от потенциально опасных ситуаций и вмешиваться, когда возникает вероятность драки.

Ваше мнение
4 + 4 =