Начало В России Почти у половины работающих петербуржцев зарплата в 2023 году стала меньше

Почти у половины работающих петербуржцев зарплата в 2023 году стала меньше

В России
/ 923 0
Почти у половины работающих петербуржцев зарплата в 2023 году стала меньше

Жизнь петербуржцев изменилась с наступлением 2023 года, так как многие ощутили снижение зарплаты. Почти у четверти работников сократился ежемесячный доход, однако Смольный предоставляет отчеты о росте средней зарплаты по городу.
Аналитики РИА Новости опубликовали рейтинг по динамике роста зарплат. Согласно данным, Петербург оказался на 14 строчке исследования. Так, 75% петербуржцев смогут зарабатывать сумму более 100 тысяч рублей только через 12,3 года. Половине горожан удастся выйти на такой доход спустя 7,6 года, а 25% жителей потребуется 2,8 года для достижения уровня оклада в 100 тысяч рублей.
При этом губернатор Александр Беглов в ежегодном отчете перед ЗакСом Петербурга сообщил о положительных показателях в этой сфере. По его словам, за 2022 год средняя заработная плата выросла до 84 800 рублей. Официальный средний доход увеличился на 11,2%.
Экспертное сообщество и специалисты Института региональной экспертизы не согласны с представленными данными. Ведущий аналитик Илья Турманидзе считает расчет среднего дохода по Северной столице «трюком» и «фарсом» со стороны «управленцев» Смольного. Эксперты также раскритиковали саму формулу подсчета средних показателей. Зарплата одних горожан выше, чем у других, но по системе средняя сумма выходит более 80 тысяч рублей.

 

Ваше мнение
5 + 4 =