Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Исследователи остановили воспаление при ревматизме

Исследователи остановили воспаление при ревматизме

Наука
/ 1030 0
Исследователи остановили воспаление при ревматизме

Междисциплинарная группа исследователей расшифровала механизм подавления воспаления суставов с помощью антител иммуноглобулина G, взятых у здоровых доноров и после очистки введенных в кровь больных ревматоидным артритом.

Антитела иммуноглобулина G (IgG) участвуют в развитии воспаления при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях. Однако если те же иммуноглобулины получить из плазмы крови здоровых людей, то они очищенные и введенные в кровь  демонстрируют противовоспалительный эффект, положительно влияющий на иммунную систему. Однако оставалось неясным, почему так происходит.

Междисциплинарная исследовательская группа из трех университетов: Эрлангена-Нюрнберга, Ульма и Вюрцбурга  во главе с профессором Фальком Ниммержаном, завкафедрой генетики Университета Эрлангена-Нюрнберга, расшифровала механизм, с помощью которого IVIg способствует снятию воспаления суставов, развивающегося при ревматоидном артрите. Их выводы опубликованы в Immunity.

Результаты показывают, что антитела здоровых доноров  внутривенные иммуноглобулины (IVIg)  способны подавлять центральный саморазрушительный процесс, вызываемый ревматоидным артритом: разрушение и ремоделирование костной и хрящевой ткани в суставе. Профессор Ниммерджан поясняет:

Это разрушение костей, которое происходит в результате воспалительной реакции, в противном случае приводит к серьезному повреждению суставов у пациентов. Результаты исследования впервые демонстрируют, как на молекулярном уровне этот процесс подавляется антителами.

Команду в первую очередь удивило, что молекулы, ассоциирующиеся с защитой от патогенов, например, от бактерий и грибков, играют центральную роль в возникновении противовоспалительного эффекта внутривенных иммуноглобулинов. Действительно, при отсутствии этих рецепторов наблюдалась потеря костно-защитного и противовоспалительного эффекта антител.

Результаты междисциплинарной команды имеют большое значение для разработки новых методов терапии аутоиммунных заболеваний и воспалений, вызванных цитокинами и аутоантителами.

Ваше мнение
6 + 8 =