Начало Наука Принимая решение, жирафы используют статистику

Принимая решение, жирафы используют статистику

Наука
/ 1200 0
Принимая решение, жирафы используют статистику

Чтобы получить свою любимую еду, жирафы принимают разумные решения, применяя статистику.

Известно, что к подобной когнитивной деятельности способны некоторые умные животные: в частности, приматы и птицы-попугаи могут принимать разумные решения на основе статистических вероятностей. Но это виды, обладающие крупным и мощным мозгом по сравнению с размерами их тела.

Команда Альваро Кайкойя из Университета Барселоны изучает вопрос, могут ли животные с довольно скромным мозгом тоже принимать разумные решения. Они выбрали зоологическую знаменитость - жирафа (Giraffa camelopardalis). Подопытными в экспериментальном исследовании стали четыре особи, живущие в зоопарке Барселоны.

Были использованы пищевые вкусы жирафов, которые предпочитают морковь другим овощам, например, кабачкам. Ученые представили своим подопытным два прозрачных контейнера. Каждый был наполнен разным количеством кусочков моркови и кабачков. Визуально можно было определить, что один из контейнеров содержал пропорционально больше лакомства, чем другой.

Затем на глазах у жирафа экспериментатор запускал руку в смесь двух контейнеров справа и слева, а затем наугад извлекал кусочки пищи. Зажав их в двух кулаках, человек предлагал животному сделать выбор. Длинношеие внимательно следили за происходящим, а затем почти во всех случаях высовывали языки у той руки, которая доставала кусок из контейнера, где было пропорционально больше моркови. Был ли в кулаке действительно спрятан кусочек моркови или кабачка, значения не имело.

Судя по всему, животные ориентировались не только на обонятельные сигналы. Решения жирафов были основаны на их способности распознавать статистически более высокую вероятность лакомства. Полученные результаты соответствуют более ранним находкам у приматов и попугаев. Видимо, относительно небольшой мозг жирафов тоже способен на этот замечательный подвиг интеллекта.

Такая способность может оказаться полезной в жизни этих травоядных. Мудро взвесив все за и против, они могут выбирать особенно благоприятные источники пищи в их естественной среде обитания, считают исследователи:

"С эволюционной точки зрения статистические способности могли бы дать животным решающие преимущества при формировании выводов в ситуации неоднозначности".

Ваше мнение
7 + 2 =