Начало В Мире Южная Корея избавляется от детей в публичных местах

Южная Корея избавляется от детей в публичных местах

В Мире
/ 934 0
Южная Корея избавляется от детей в публичных местах

В Южной Корее самый низкий уровень рождаемости в мире, но родители говорят, что правительство не облегчает им рождение детей, когда сотни общественных учреждений по всей стране объявлены «зонами без детей».

Ранее в этом месяце депутат привела своего малыша в Национальную ассамблею и призвала правительство объявить вне закона политику, которая позволяет ресторанам, музеям, кафе и другим учреждениям запрещать вход детям.

В своем выступлении Ён Хе Ин, представительница Партии базового дохода, заявила, что становится все труднее создать семью в городах, в которых детям запрещен въезд в определенные районы. По ее словам, избавление от запретных для детей зон и создание общества, более терпимого к детям, поможет стране преодолеть низкий уровень рождаемости.

«Жизнь с ребенком нелегка», сказала г-жа Ён, держа сына на руках в Национальной ассамблее. «Но все же мы должны воссоздать общество, в котором мы сможем сосуществовать с нашими детьми».

По данным правительства, в прошлом году в Южной Корее коэффициент рождаемости составлял 0,78. Многие молодые пары в стране предпочитают не заводить детей из-за растущих расходов на уход за детьми и жилье, нехватки рабочих мест и растущего беспокойства о будущем. В течение многих лет правительство предлагало такие стимулы, как ежемесячные субсидии в размере сотен долларов семьям с детьми, но не смогло адекватно справиться с демографическим кризисом.

По всей Южной Корее есть сотни запретных для детей зон. Национальная библиотека Кореи, например, запрещает вход лицам моложе 16 лет без специального разрешения. (Недавно некоторые места также пытались запретить вход пожилым людям, что вызвало бурю в интернете.)

Это уже второй раз, когда г-жа Ён появляется в Национальной ассамблее со своим ребенком. Летом 2021 года она приехала с сыном, когда ему было всего несколько недель. Национальное собрание запрещает вход кому-либо, кроме членов собрания и уполномоченного персонала, и само по себе считается запретной зоной для детей.

В 2021 году г-жа Юн представила «Закон о детях-компаньонах Национальной ассамблеи», призывающий к тому, чтобы младенцам в возрасте до 24 месяцев разрешалось входить на главный этаж законодательного собрания. Законопроект на данный момент не принят.

Споры о том, куда можно и нельзя пускать детей, ведутся годами, и не только в Южной Корее. К примеру, разгневанные путешественники часто спрашивают, почему авиакомпании не создают места для сидения, предназначенные для семей с маленькими детьми.

Несколько стран, в том числе Австралия и США, разрешают детям входить в правительственные здания. Младенцы впервые были допущены в зал Сената в Вашингтоне после того, как сенатор Тэмми Дакуорт, чье присутствие было необходимо для утверждения нового администратора НАСА, родила дочь менее чем за две недели до голосования в 2018 году.

Стелла Кризи, член британского парламента, была наказана в 2021 году за то, что привезла своего ребенка в Вестминстер-холл в Лондоне.

Г-жа Ён родилась в 1990 году в Пучхоне, городе на окраине Сеула, и стала депутатом в 2020 году. Помимо избавления от запретных для детей зон, она также планирует принять закон, который позволит детям и их семьям избежать очередей в таких местах, как музеи и парки развлечений.

Согласно государственной статистике, в Южной Корее почти 3,5 млн детей в возрасте до 10 лет и более 11 тыс. общественных объектов, предназначенных для детских игр.

Общественное мнение о зонах, свободных от детей, предполагает, что большинство южнокорейцев их поддерживают. Опрос 2022 года, проведенный Hankook Research, компанией по проведению таких исследований, базирующейся в Сеуле, показал, что 73% респондентов высказались за создание зон без детей, и только 18% были против. (Еще 9% респондентов затруднились ответить).

Сторонники этой политики говорят, что дети могут мешать клиентам. «Обычно я хожу в кафе учиться, я не хочу, чтобы меня прерывали плачущие дети», сказала в интервью на этой неделе Ли Чан Хи, студентка инженерного факультета в Сеуле, которая часто посещает кафе, в которое вход с детьми запрещен.

Другие причины для поддержки зон включают предотвращение несчастных случаев и материального ущерба, а также травм маленьких детей. Не обошлось и без защиты прав владельцев малого бизнеса.

Но течение может измениться.

Стремление избавиться от зон для детей набрало обороты на прошлой неделе, когда комитет по охране здоровья и безопасности на острове Чеджу – популярном туристическом направлении у южной оконечности Корейского полуострова – обсудил постановление об отмене зон без детей по всему острову.

Законодатели на острове проведут заседание в конце этого месяца, чтобы решить, принимать законопроект или нет. Если он будет принят, это будет первый закон такого рода в Южной Корее.

Ваше мнение
2 + 9 =