Начало В России Журналистов не пустили на Совет по сохранению культурного наследия Петербурга - активист Литвинов

Журналистов не пустили на Совет по сохранению культурного наследия Петербурга - активист Литвинов

В России
/ 882 0
Журналистов не пустили на Совет по сохранению культурного наследия Петербурга - активист Литвинов

Журналистов не пустили на заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Петербурга, сообщил активист и градозащитник Дмитрий Литвинов. Он рассказал, что было принято решение снести несколько исторических зданий, а охранный статус получили те объекты, которые уже находятся под защитой закона. 

Председателем на очередном заседании КГИОП, которое состоялось 18 мая, стал вице-губернатор Николай Линченко. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал, что журналистов на мероприятие не пустили. По его словам, перед заседанием состоялось другое собрание, с участием лояльных КГИОП членов совета, где принималось решение по уничтожению ряда объектов культурного наследия.
Активист отметил, что охранный статус получили лишь те здания, которые уже имеют защиту. При этом объекты, которые представляют ценность для потенциальных застройщиков, охранный статус не получили. Так, в список ОКН не были внесены здания на Хрустальной улице, на Октябрьской набережной и «Комплекс зданий Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги».
«Вчера были отправлены на снос целый ряд зданий, которые, как мы считаем, обладают признаками объектов культурного наследия. Под охрану взяли только те объекты, которые в принципе находятся в охранных зонах и прямой им угрозы нет. А те здания, где есть прямые интересы застройщиков, они все не получили одобрения», — заявил Литвинов.

Стоит отметить, что при губернаторе Александре Беглове Санкт-Петербург утратил большое количество ценных объектов. На эту системную проблему неоднократно обращали внимание следственные органы
Напомним, градозащитники продолжают бороться за сохранение культурного облика Петербурга, однако это не всегда удается. Так, сейчас в Северной столице идут работы по уничтожению дома Басевича, который чиновники КГИОП отказались признать ОКН.

Ваше мнение
5 + 8 =