Начало В Мире Совет старейшей женщины Ирландии: «Живите полной жизнью»

Совет старейшей женщины Ирландии: «Живите полной жизнью»

В Мире
/ 759 0
Совет старейшей женщины Ирландии: «Живите полной жизнью»

Отмечая 109-й день рождения, Майрин Хьюз, одна из старейших женщин Ирландии, сказала, что секрет долгой жизни – в том, чтобы «жить полной жизнью» и «не тратить время попусту».

Ее долгая жизнь началась 22 мая 1914 года, всего за два месяца до начала Первой мировой войны. На этой неделе ей исполнится 109 лет.

Она родилась в Белфасте и провела свои ранние годы в Дублине, где ее отец работал таможенником. Ее родители познакомились в Лондоне несколько лет назад и оба были членами Гэльской лиги. Семья вскоре переехала в Килларни в графстве Керри, где она выросла.

Теперь, живя в доме престарелых Мэрифилд в Чапелизоде, Дублин, Майрин отпраздновала свой день рождения в окружении жителей, друзей и также сотрудников Мэрифилда. Одна из последних вручила Майрин новую медаль, которые она получает каждый год с тех пор, как ей исполнилось 100 лет.

Спев поздравления с днем рождения и сыграв ее любимую песню Óró Sé Do Bheatha 'Bhaile, жители присоединились к Майрин на борту винтажного чайного автобуса, организованного персоналом, чтобы отвезти группу на экскурсию по парку Феникс с послеобеденным чаем.

Прежде чем отправиться в часовую поездку по окрестностям, Майрин вспомнила, как пятьдесят лет назад строился дом престарелых, в котором она сейчас живет.

«Мы жили в Палмерстауне, и мы с мамой приехали в Чапелизод, чтобы сделать покупки, и, когда возвращались, это место строилось. Мама спросила маленького мальчика на дороге: «Что это?». Он сказал: «О, вот где будут жить богатые старики», она засмеялась, добавив: «Я полагаю, что я... Я богата компанией, которая у меня есть».

Майрин хорошо помнит испанский грипп в Ирландии в 1918 году, объясняя это тем, что ее мать «присматривала за людьми», которые в то время заболевали по соседству.

«Раньше она ходила к пожилой паре, и я шла с ней, чтобы помочь нести еду и вещи для них, но меня заставляли оставаться за воротами, чтобы не заразиться гриппом», рассказала она.

Другие выдающиеся воспоминания о ее годах в Килларни включают чернокожих, патрулирующих ее район в 1921 году. Она помнит, как они «ездили по дороге», а вскоре после этого в 1922 году прибыли солдаты Свободного государства.

В начале 1930-х Хьюз переехала в Корк, чтобы изучать естественные науки в Университетском колледже Корка, что, как она признает, было «необычно» для женщин в то время, хотя в предыдущем интервью The Irish Times, посвященном ее 108-летию в прошлом году, она отметила : «Я не была первой».

Она получила степень бакалавра наук в 1935 году и является старейшим известным выпускником UCC. Время, проведенное там, оставило у нее «очень счастливые воспоминания». Она продолжала работать химиком в медицинской лаборатории UCC в течение 16 лет, лично наблюдая за изменениями и достижениями в медицине того времени и иногда читая лекции, пока не вышла замуж. В 1950 году Майрин с мужем отправилась в Дублин, где она стала учителем. У пары не было детей.

Секрет долгой жизни заключался в том, чтобы «жить полной жизнью. Не терять времени, я думаю, это важно», сказала Майрин, с чем согласились и друзья в «Винтажном чайном автобусе».

«Мне нравится много читать. Я всегда стараюсь, чтобы мне было что почитать. Мне нравится слушать музыку. Мне просто нравится жить», добавила она.

Ваше мнение
8 + 6 =