Начало В России Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в пересмотре дела по дому Басевича

Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в пересмотре дела по дому Басевича

В России
/ 589 0
Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в пересмотре дела по дому Басевича

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что Куйбышевский районный суд отклонил запрос на пересмотр административного дела, связанного со сносом дома Басевича.
Ранее градозащитники обратились в суд с просьбой пересмотреть дело о доме Басевича из-за появившихся обстоятельств. Так, было предъявлено заключение строительно-технической экспертизы в рамках ранее возбужденного Следственным комитетом уголовного дела. По мнению активистов, разрешение КГИОП, касающееся строительства зданий для Академии танца Бориса Эйфмана, подразумевающее частичный снос дома Басевича, является незаконным. Несмотря на аргументы, 23 мая Куйбышевский районный суд отказал в пересмотре дела.

Стоит отметить, что градозащитники продолжительное время пытаются доказать, дом Басевича обладает признаками объекта культурного наследия и к тому же не является аварийным. Ранее ремонтопригодность объекта была подтверждена экспертизой Следственного комитета. Однако чиновники КГИОП отказывается признавать дом Басевича объектом культурного наследия, заявляя, что здание не имеет исторической и культурной ценности и нет смысла в его сохранении.

Напомним, ранее СМИ писали, что демонтажные работы выполняет фирма «ПСБ Жилстрой», принадлежащая спонсору избирательной кампании губернатора Александра Беглова Юлии Коган. По мнению экспертов, именно этим аргументировано нежелание Смольного брать под охрану здание.

Ваше мнение
7 + 8 =