Начало В России «Друзья» Беглова «поссорились» из-за тендера от Комблага на 1,5 млрд рублей

«Друзья» Беглова «поссорились» из-за тендера от Комблага на 1,5 млрд рублей

В России
/ 829 0
«Друзья» Беглова «поссорились» из-за тендера от Комблага на 1,5 млрд рублей

Комитет по государственному заказу Петербурга представил результаты двух конкурсов по возведению комплекса зданий на Пулковском шоссе. Победителем оказалась фирма «СоюзПроф», которая в текущем году стала регулярно получать госконтракты.
Тендеры представлены на общую сумму в более 1,5 млрд рублей. Конкурс проводился в интересах ГКУ «Центр комплексного благоустройства». Однако участвовавшая в нем компания «Салаватнефтехимремстрой-СПб» пытается оспорить результаты в Федеральной антимонопольной службе. Вероятно, причиной «ссоры» стало слишком большое количество «друзей» губернатора Александра Беглова, которые хотят захватить миллиардные потоки бюджета.
Издание DeltaNews подробно изучило окружение директора и владельца «СоюзПрофа» Дениса Егорова. Оказалось, что у него есть определенные связи с одной из самых влиятельных петербургских семей – Панкевичами. Глава фирмы-победителя долгое время работал в компании «Северо-Запад» Вадима Панкевича. При этом Виктор Панкевич с весны текущего года стал первым заместителем главы управделами Беглова.

http://www.st-petersburg.izbirkom.ru/izbiratelnye-komissii2/sank-peterburgskaya-izbiratelnaya-komissiya/svedeniya-o-chlenakh-sankt-peterburgskoy-br-izbiratelnoy-komissii-s-pravom-reshayushchego-golosa-soz/pankevich-viktor-nikolaevich/

Однако это не единственные связи Егорова с влиятельными «друзьями» градоначальника. По данным Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», организация бизнесмена получила госконтракты благодаря семье Захватовых. Градоначальник минимум с 2000-х годов знаком с Александром Захватовым, чей старший сын является спецпредставителем Беглова.

https://spb.er.ru/person/afd14bc7-1822-4062-9e5c-1f1cea136e72

Отмечается, что директор ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Андрей Белоус отвечает за «правильное» назначение победителей госконтрактов. При этом должность главы ГКУ он занял в мае 2022 года якобы по инициативе Захватовых.

http://guckb.spb.ru/belous.htm
Не исключено, что в этой ситуации задействовано третье лицо. Так, тендер проводился Комитетом по государственному заказу, где курировал закупочную комиссию запредседателя Комблага Василия Пониделко Сергей Орлов. 

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/svedenija-o-rukovoditeljah/orlov-sergej-nikolevich/
Уточним, что Пониделко с 2012 года занимал руководящие должности в различных районах Петербурга. В результате Беглов назначил его председателем Комблага, несмотря на отсутствие опыта работы в этой сфере.

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/svedenija-o-rukovoditeljah/ponidelko-vasilij-anatolevich/
СМИ писали, что сотрудники Пониделко брали взятки с предпринимателей в уплату «общего покровительства» при распределении госконтрактов. Не исключено, что 1,5 млрд рублей от последних тендеров глава Комблага мог использовать на собственные цели.
В комиссии по подведению итогов участвовало четыре из шести представителей – Орлов и три сотрудника Комитета по госзаказу. Двое из них отклонили заявку «СоюзПрофа» из-за несоответствия условиям. Однако голос зампредседателя Комблага стал решающим в итогах тендеров.
При этом на исход тендеров могли повлиять три «решалы» Беглова – семья Захватовых, семья Панкевичей и Василий Пониделко. Однако в обстоятельствах проведения торгов будет разбираться Федеральная антимонопольная служба.

 

Ваше мнение
4 + 7 =