Начало В России В Петербурге урезали расходы на жилье для многодетных семей и сирот

В Петербурге урезали расходы на жилье для многодетных семей и сирот

В России
/ 1112 1
В Петербурге урезали расходы на жилье для многодетных семей и сирот

Вице-губернатор Василий Москаленко, ответственный за социальную политику Санкт-Петербурга, заявил об изменениях нормативов выкупа жилья для детей-сирот, многодетных семей и жителей города, которые проживают в аварийных домах.
Как оказалось, стоимость выкупа стала меньше. Однако ранее она тоже была далека от рыночных расценок. Примечательно, что пересмотр данных показателей реализован по распоряжению губернатора города Александра Беглова, который и одобрил изменения.
Таким образом, в 2023 году Смольный будет приобретать социальное жилье по расчету чуть более 177 тыс. рублей за 1 квадратный метр. Такая стоимость, по мнению Москаленко, заинтересует девелоперов.
«Установленный норматив соответствует рыночной стоимости квадратного метра в Петербурге, и, на наш взгляд, с учетом текущего спроса на жилую недвижимость позволит сохранить интерес застройщиков к участию в городских торгах и приобрести необходимое количество квартир для наших очередников» - заявил он.
Ранее нормативы уже обновлялись. Это произошло в августе прошлого года, и максимальная стоимость «квадрата» для льготных категорий граждан выросла на 23 тыс. рублей – до 186 тыс. рублей за квадратный метр.
Такие изменения были связаны с нежеланием продавать квартиры по ранее установленным тарифам. Однако обновление нормативов не решило тогда проблему, ведь средняя стоимость «квадрата» на рынке на тот момент составляла 210 тыс. рублей. В текущем году показатель вырос до 255 тыс. рублей.
С чем связано последнее решение команды Беглова, не ясно. Будто представители Смольного намеренно законодательно ограничивают возможность купить качественное жилье для детей-сирот и многодетных семей.

 

Мнение читателей
  • Сирота пишет:

    Экономия на сиротах? Это абсурд!

Ваше мнение
3 + 6 =