Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Власти Петербурга помогают строительному лобби выкачивать деньги и уничтожать памятные здания - Костров

Власти Петербурга помогают строительному лобби выкачивать деньги и уничтожать памятные здания - Костров

В России
/ 814 0
Власти Петербурга помогают строительному лобби выкачивать деньги и уничтожать памятные здания - Костров

Градозащитники Санкт-Петербурга возмущены уничтожением дома служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины». По их мнению, застройщики продолжают чувствовать свою вседозволенность на фоне бездействия чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова.
Так, снесенный объект не имел статуса ОКН, а потому девелоперу не придется его восстанавливать, и даже никакой ответственности он не понесет, указывают градозащитники. Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров считает, что руки недобросовестным застройщикам развязала халатность местных властей.
«Руки застройщикам развязывает не сам снос, а бездействие органов власти Санкт-Петербурга и правительства Санкт-Петербурга по отношению к этим историческим зданиям. Именно бездействие, а зачастую даже наоборот преступные действия по покрывательству этого строительного лобби приводят к уничтожению нашего исторического наследия», — заявил он в беседе с «Лайф24».
Такое поведение Беглова и его команды идет в разрез с требованиями президента России Владимира Путина. Он неоднократно призывал сохранять историю и культуру страны.
 «В то время как на федеральном уровне президент заявляет требование о необходимости сохранения истории, культуры и памяти, наши петербургские власти делают все возможное, чтобы строительное лобби выкачало как можно больше денег и уничтожило как можно больше памятных зданий нашего Санкт-Петербурга, я считаю это неприемлемым», — добавил Костров.
Напомним, дом служащих Невской писчебумажной фабрики братьев Варгуниных располагался на Октябрьской набережной. Он был снесен 3 июня, несмотря на распоряжение Следственного комитета РФ, призывающего застройщика «Лайф Апарт» остановить работы.

 

Ваше мнение
5 + 5 =