Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Член Общественного штаба по КРТ Кузнецова объяснила желание петербуржцев отменить КРТ

Член Общественного штаба по КРТ Кузнецова объяснила желание петербуржцев отменить КРТ

В России
/ 792 0
Член Общественного штаба по КРТ Кузнецова объяснила желание петербуржцев отменить КРТ

Жители Санкт-Петербурга продолжают требовать полной отмены резонансного закона «О Комплексном развитии территорий» (КРТ). Член Общественного штаба по вопросам реновации Анастасия Кузнецова объяснила, почему горожане не пойдут на уступки в данном вопросе.
Во время заседания рабочей группы штаба по КРТ участники разработали предложения по изменению федерального законодательства в рамках развития программы реновации. Однако, как отмечали СМИ, характер предложенных поправок носит исключительно технический характер и не затрагивает наиболее важные для петербуржцев вопросы.
Кроме того, по словам Кузнецовой, жители Северной столицы будут продолжать отстаивать свои интересы и требовать отмены КРТ, поскольку изменения в скандальном законе ни к чему не приведут.
«Люди настаивают на отмене закона, потому что комплексно развивать наши районы нам не нужно, мы об этом не просили. А здесь вопрос касается собственности жилья. Механика такая должна быть: сначала надо у людей спросить, хотят ли они этого, а потом что-то уже принимать на законных основаниях», - объяснила член Общественного штаба.
Она также подчеркнула, что активисты предлагали Смольному расселить жителей «хрущевок» в пределах их же квартала, однако выяснилось, что власти города на Неве не готовы расселить горожан даже в пределах городского округа.
«В ноябре в Законодательном Собрании выступал представитель губернатора [Константин] Сухенко, где ему задали вопрос, возможно ли оставить расселение по КРТ в границах своего округа. На что он сказал: нет такой возможности. У города нет ни возможности, ни ресурсов, это осуществить нереально», - заключила Кузнецова.
Напомним, летом 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о КРТ, согласно которому все жители «хрущевок» могут быть выселены из своих квартир, а их дома снесены в рамках «реновации». При этом равнозначного по цене и удобству жилья горожане от Смольного не получат.

 

Ваше мнение
4 + 2 =